Как Данила Козловский в детстве воровал с братьями продукты и сигареты

Актёр и режиссёр откровенно рассказал о тяжёлых годах своей юности в документальном фильме.
Как Данила Козловский в детстве воровал с братьями продукты и сигареты
Legion-media

Данила Козловский — один из самых востребованных российских актеров. Например, в 2018 году на экраны вышло целых пять картин с его участием, включая нашумевшую ленту «Тренер». Данила успешно дебютировал в этом фильме как режиссер, сценарист и продюсер. Телеканал «Россия 1» снял документальную картину «Данила Козловский. Герой своего времени», в которой артист впервые откровенно рассказал о своем детстве и юности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители Данилы развелись, когда он был совсем ребенком. Его мама снова вышла замуж, однако вскоре овдовела, оставшись одна с троими сыновьями. В голодные девяностые годы это означало полуголодное существование: «У нас было сложное положение, когда мы остались практически без денег. Умер мой отчим Сережа. И мы остались одни — трое парней и одна мама», — вспоминает артист.

Данила Козловский фото
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данила не стал скрывать, что вместе с братьями Егором и Иваном не гнушался в детстве воровства: «Вот эти палатки, в которых сигареты, жвачки, шоколадные батончики продавались, — мы их обкрадывали довольно часто. Мы безбашенные дети были, мама спасала нас буквально каждый год». Впоследствии Надежда Звенигородская еще раз спасла семью: «Сделала неожиданный ход. Перевезла нас в Петербург, придумала, как зарабатывать деньги. Мама для меня абсолютный герой», — признается артист.

В 11 лет мама отдала сына в Кронштадтский кадетский корпус.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данила не исключает, что это решение спасло его от криминального будущего — неизвестно, до чего бы его довели хулиганство и мелкое воровство. Окончив кадетский корпус, Козловский поступил в Санкт-Петербургскую театральную академию, пройдя конкурс свыше 200 человек на одно место. Артист вспоминает, что методика преподавания на курсе Льва Додина в чем-то напоминала военную подготовку: «Я поменял одну систему на другую».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Данила Козловский фото
Соцсети

Данила до сих пор благодарен и матери, и преподавателям кадетского корпуса. Артист уверен, что навыки самодисциплины и организованности во многом ему помогли в нелегкой творческой профессии: «Дисциплина — это твой внутренний кодекс, который ты не имеешь права нарушать, некий устав. Допустим, я не позволяю себе приходить пьяным на площадку или с невыученным текстом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярный актер и режиссер Олег Меньшиков не скрывает, что ему иногда страшно за молодого коллегу, добившегося многого в столь молодые годы: «Данила на сегодняшний день абсолютно выдающийся человек. За него очень страшно, потому что я не очень-то понимаю, а что дальше-то?»

Данила Козловский — не только талантливый артист, но и добрый отзывчивый человек.

Актер поддерживает различные благотворительные фонды, а также участвует в судьбе бездомных животных, призывая брать кошек и собак из приютов. Сам Данила во время зимнего путешествия по Грузии подобрал бездомную собаку и забрал ее себе, назвав Грушей. Артист признался, что давно мечтал о лабрадоре, но судьба распорядилась иначе.