«Да, я был алкоголиком»: Звезда сериала «Солдаты» Роман Мадянов не скрывает своей зависимости

56-летний актер рассказал, как пристрастился к спиртному, и поблагодарил жену за спасение от пагубной привычки.
«Да, я был алкоголиком»: Звезда сериала «Солдаты» Роман Мадянов не скрывает своей зависимости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роман Мадянов — полковник Колобков. Кадр из сериала «Солдаты»

Заслуженный артист России Роман Мадянов впервые снялся в кино в десять лет. Исполнив роль Гекльберри Финна в картине «Совсем пропащий», юный актер полюбился миллионам зрителей. Отец Романа работал в телецентре Останкино и несколько раз брал сыновей на работу. Именно там будущего актера заметил и пригласил на съемки режиссер Георгий Данелия.

56-летний актер снялся почти в 200 картинах, дважды становился лауреатом премии «Золотой орел» и четырежды получал «Нику» в номинации «Лучшая роль второго плана». Знаковым для артиста стал образ майора (а со временем полковника) Колобкова в телесериале «Солдаты».

В программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» Роман Мадянов рассказал о своей жизни. Актер признался, что его путь в искусство был далеко не гладким. После десяти кинокартин, в которых он снялся подростком, ему была прямая дорога во ВГИК. Однако отец убедил Романа, что нужно получить хорошую театральную школу, и артист подал документы в ГИТИС.

Галерея из 8 фото — роли Романа Мадянова

При первой попытке поступить в театральный вуз приемная комиссия отвергла Романа с выводом: «нет ни юмора, ни темперамента». Когда Мадянов наконец поступил в ГИТИС, он дал художественному руководителю курса Оскару Ремезу слово не сниматься в кино до четвертого курса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эта клятва сыграла артисту дурную службу — вновь вернуться в кино он сумел лишь в 27 лет. Долгое время после окончания ГИТИСа Роману не предлагали роли в фильмах.

Ощущая свою невостребованность и невозможность реализовать призвание, Мадянов начал пить: «Да, я был алкоголиком, я это признаю. Самому себе-то не соврешь», — вспоминает артист.

Избавиться от пристрастия к алкоголю актеру помогла любимая жена Наташа. Они познакомились в театре и быстро поняли, что не могут друг без друга: «Мы в загс забежали вдвоем в джинсах, когда уезжали на гастроли в Питер», — вспоминает Мадянов. Через год после свадьбы, в 1993 году, у супругов родился сын Роман. Артист признается, что до сих пор не мыслит жизни без супруги: «Она замечательная, мне лучше не надо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Именно Наташа помогла Роману справиться с пьянством: «Мы просто разговаривали про жизнь, я не помню какими словами. А дальше понимаешь, что либо расстаешься с этим человеком, без которого жить не можешь, либо пьешь дальше».

Сейчас артист откровенно рассказывает о пережитом и призывает извлекать уроки из своих ошибок: «Слава богу, что хватает сил выскочить из этого, выйти, забыть. Если не умеешь, тогда, значит, не надо этим заниматься. Выбор должен быть, иначе ты теряешь все — семью, работу, а теряешь работу как артист — теряешь жизнь. Все. Смерть дальше, тупик».

Победив алкогольную зависимость и вернувшись в кино, актер начал активно сниматься. На нем лежала ответственность за жену и сына — именно по просьбе Мадянова его супруга ушла из театра: «Когда жена была беременна, мне пришлось попросить ее уйти из театра, потому что нам было бы тяжело работать вместе. Я предложил, что она будет заниматься ребенком, а я стану приносить деньги в семью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роман с благодарностью вспомнил Наталью Гундареву, благодаря которой его семья обзавелась жильем. Актриса сама пошла на прием к мэру столицы Юрию Лужкову, после чего Мадянов получил двухкомнатную квартиру в хорошем районе Москвы.

Актер с горечью рассказал о пережитом ударе — в ноябре 2016 года умер его старший брат Вадим, которому было всего 56 лет. Роман не может себе простить, что мало общался с братом в последние годы его жизни. Актер вспоминает, что от депрессии после потери близкого человека его спас актер Федор Добронравов — сосед по дачному участку. Как-то раз тот принес Роману рыбок, которых разводил в пруду, и артист впервые после смерти брата улыбнулся.

@niklimenko78 @sergeistillavin @ivan.sadovnikov @vladimir.myshkin