«Да, мы евреи»: Жасмин объяснила, почему не стрижет сына

Вьющиеся локоны двухлетнего Мирона регулярно вызывают дискуссии среди подписчиков певицы.
«Да, мы евреи»: Жасмин объяснила, почему не стрижет сына

Певица Жасмин старается уделять все свободное время общению с младшими детьми. 41-летняя артистка не скрывает внешность Маргариты и Мирона от глаз поклонников и регулярно выкладывает в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) яркие фото. Дочь певицы уже выходила вместе с ней на сцену и пела дуэтом с мамой, а также делает успехи в занятиях гимнастикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Младшему сыну Жасмин сейчас 2,5 года. Артистку часто спрашивают, почему у Мирона длинные волосы, и даже критикуют за это.

Певица решила расставить точки над «i», обратившись к поклонникам с пояснением. «В иудаизме волосы мужчины (и мальчика тоже) — некая модель потока благословения Небес. По старому еврейскому обычаю, до 3-х лет в нашей культуре мальчиков стричь не принято. В Торе есть заповедь, которая запрещает есть плоды деревьев в первые три года после посадки, так и волосы мальчика не следует стричь в течение первых трёх лет после рождения», — рассказала многодетная мама.

Жасмин с Маргаритой и Мироном

Жасмин дополнила, что в иудаизме считается: малыш до трех лет не готов к учебе и воспитанию. «После этого возраста его можно и нужно учить и воспитывать в духе Торы. Остригание длинных локонов младенчества помогает маленькому мальчику примерить на себя обязанности "большого". Он понимает, что вступает в новый этап жизни, во "взрослость", и новая стрижка помогает ему освоить новую роль», — отметила певица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артистка обратила внимание подписчиков, что соблюдение такой традиции не делает из мальчика девочку:

«Он играет в машинки, а не в куклы. Он носит шортики и брючки, а не юбки. Он много времени проводит с 21-летним братом, дедушкой и отцом. Думаю, девочкой он становится только в головах нетерпимых людей, и к реальности их мысли не имеют никакого отношения. Ну и заранее ответ на возможный вопрос, который тоже встречаю очень часто: да, мы с мужем евреи. Глубоко уважаем все религии, но стараемся жить по традициям нашей», — завершила свои пояснения Жасмин.

Жасмин с мужем Иланом Шором и дочерью Маргаритой

Старшему сыну Жасмин Михаилу в августе исполнился 21 год. В 2006 году артистка после десяти лет брака рассталась с его отцом, бизнесменом Вячеславом Семендуевым. Бывший супруг избил певицу, в результате чего она получила сотрясение мозга и перелом носа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 2011 году Жасмин вышла замуж за президента молдавско-израильского центра внешнеэкономических связей, медицины и обучения, гендиректора компании Dufremol Илана Шора. Летом 2015 года ее супруга избрали примаром (мэром) молдавского города Орхей.

У пары двое совместных детей. Маргарите в начале февраля исполнится семь лет, а Мирону в конце апреля будет три года. В 2017 году молдавский суд вынес в отношении Илана Шора обвинительный приговор за крупное мошенничество. Супруг Жасмин находится на свободе, но не имеет права покидать Молдавию, поэтому певица живет на две страны.

Жасмин с Маргаритой и Мироном

Фото: Persona Stars; @jasmin; @mironshor