Чудесное снотворное: парализованный мужчина впервые за 8 лет пошел и заговорил

После несчастного случая пациент практически ни разу не приходил в себя. До этого дня.
Чудесное снотворное: парализованный мужчина впервые за 8 лет пошел и заговорил

Медики в Голландии столкнулись с неожиданным эффектом обычного препарата. Пациент с тяжелой травмой мозга после приема одной дозы снотворного пришел в себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа врачей из Амстердама под руководством Хисса Арнса занимается изучением истории болезни 35-летнего пациента. Восемь лет назад мужчина подавился куском мяса, который закупорил дыхательные пути. Спасти жизнь пациенту удалось, но мозг слишком долго был лишен кислорода, поэтому серьезно пострадал.

Сначала мужчина еще сохранял способность осознавать происходящее, но потом стал менее активным, пока в конце концов его не парализовало окончательно. Чтобы он не умер, его кормили через зонд и круглосуточно дежурили над ним, пишет Cortex.

мрт
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно медики приняли решение дать пациенту 10 миллиграммов золпидема — это снотворное, применяющееся для лечения бессонницы. Через 20 минут после этого пациент пришел в себя. Он смог поговорить с отцом по телефону и даже встал. Более того, мужчина с помощью медсестер немного прошелся по палате.

Пациент жаловался только на слух, других симптомов у него не наблюдалось. Он даже попросил поесть. Но, к сожалению, спустя час с небольшим больной снова стал терять контроль над мышцами и, в итоге, вернулся к прежнему состоянию.

В течение следующих суток ему давали через определенные промежутки времени золпидем. Периоды «пробуждения» сознания каждый раз становились все короче, пока лекарство не перестало действовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
активность мозга, чудесное исцеление
Legion-Media

Между приемами лекарств врачи исследовали активность мозга. Они выяснили, что золпидем действует так же, как гамма-аминомасляная кислота, то есть тормозит патологическую активность и усиливает бета-волны, которые связаны с бодрствованием.

Сейчас медики дают пациенту снотворное лишь когда приходят родственники или для того чтобы провести осмотр. В среднем золпидем сохраняет свою эффективность от получаса до часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи предлагают продолжить эксперименты над препаратом, подобрав подходящую группу пациентов. Также они внесли предложение сочетать золпидем с глубокой стимуляцией мозга, чтобы усилить лечебный эффект.

мозг
Legion-Media

Фото: Legion-Media