«Что со мной не так?» История Анфисы Чеховой о нелюбви отца заставила людей вспомнить о своих детских травмах

46-летняя телеведущая поделилась воспоминаниями об ощущениях ребёнка, отвергаемого отцом. Тема нашла горячий отклик у подписчиков — сотни людей рассказали о личных переживаниях и задались вопросом, почему родители не любят своих детей.
«Что со мной не так?» История Анфисы Чеховой о нелюбви отца заставила людей вспомнить о своих детских травмах
Persona Stars

Анфиса Чехова выросла в неполной семье — отец ушел от матери, когда девочке было всего четыре года. Александр Корчунов не стремился общаться с дочерью, во втором браке у него родился ещё один ребёнок, но и эта семья распалась. Телеведущая не скрывала сложные отношения с отцом и делилась с подписчиками рассказами о бесплодных попытках восстановить общение. В 2019 году Александр Корчунов умер. В пятницу Анфиса Чехова искренне описала подписчикам свои детские ощущения, связанные с нелюбовью отца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая призналась: холодность родителя лишает ребёнка возможности быть собой. «Всю свою жизнь решаешь один вопрос: что во мне не так? Чем я заслужила папино недовольство и почему не заслуживаю любви?» Анфиса отметила, что все детские качества обесцениваются: наивность воспринимается как глупость, задорный смех неуместен, а непосредственность становится недостатком. Любое действие ребенка раздражает отца, любовь которого невозможно «заслужить» — но дети всё равно раз за разом пытаются сделать это. «Ты перестанешь быть собой, потому что та, какой ты являешься, не заслуживает его любви и нежности, а значит она плохая и ее нужно скрывать. Но чем лучше ты становишься для папы, чем больше недовольств и требований ты от него получаешь», — отметила Чехова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анфиса Чехова фото
Соцсети

Телеведущая много лет прорабатывала с психологами эту ситуацию, чтобы простить отца, и за несколько лет до его смерти нашла в себе силы прийти к Александру Корчунову и рассказать о дочерней любви. Однако тот вновь выдвинул требование: принять его религию (кришнаитство). Анфиса поняла, что человек никогда не будет хорош там, где его не любят, и никакие достижения и заслуги не исправят этого. Чехова оставила попытки наладить отношения с отцом, но призналась: именно безуспешное стремление добиться отклика научило её любить по-настоящему тех, кто умеет отвечать тем же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анфиса Чехова старается дать сыну Соломону максимум любви и принятия фото
Анфиса Чехова старается дать сыну Соломону максимум любви и принятия
Соцсети

Тема, поднятая Анфисой, вызвала бурный эмоциональный отклик подписчиков. За несколько часов они оставили почти 400 комментариев, в которых поделились своими историями: «Да... У вас папа... У меня мама... Казалось бы, что мамы ближе отцов, но», «Очень сильный пост, всех у кого были подобные отношения с родителями сейчас перекоробило, и меня в том числе», «Оказывается нас очень много... Нелюбимых дочерей... Я своего тоже простила, уже после его смерти», «Я эта маленькая девочка, которую никогда не любил отец. И в детстве, и во взрослом возрасте я действительно пыталась заслужить , все ждала... А 11 лет назад просто сказала себе: хватит, детка, ты очень хорошая, у тебя прекрасная семья, любимый человек рядом, который действительно любит! Живи и не оглядывайся больше туда. Прости и отпусти», «До мурашек. Работаю над собой, но пока ещё очень больно это всё», «Моя история, только вместо папы мама...Я отпустила. Бог судья каждому. С детства сказала себе, что буду любить своих детей и не поступать так с ними, как поступали со мной».

Вам хватало в детстве любви родителей?
Да
Нет
Анфиса Чехова фото
Соцсети