Что им надо? Как подростки в регионах ищут себя и как их поддержать

Что нужно подросткам? И что нужно подросткам, которые живут в регионах, в малых городах и селах? Чем они отличаются от своих сверстников в городах побольше? Как ищут себя? Какая поддержка нужна тем, у кого уже есть мечта? Смотрите в прямом эфире «Нового очага» — 26 сентября в 18:00.
Что им надо? Как подростки в регионах ищут себя и как их поддержать
Архивы пресс-службы

На сайте Центра тестирования и развития гуманитарных технологий есть такой опрос: родителей спрашивали, что необходимо подростку. 84% родителей посчитали, что подростку необходима, в первую очередь, самоорганизация, то есть, умение расставить приоритеты в жизни, умение планировать, тайм-менеджмент. Да и убираться в комнате неплохо бы. Чуть меньше (75.5%) родителей проголосовали за умение общаться, то есть, коммуникативные навыки. И на третьем месте по важности, с точки зрения родителей, стоит эмоциональная регуляция: подростку необходимо научиться обуздывать свои эмоции. Это показательная картинка — как именно взрослые представляют себе подростка. Получается, в основном так: подросток — это человек, которому не хватает самоорганизации, который не умеет общаться и которому очень нужно научиться регулировать свои эмоции, потому что со стороны кажется, что это проблема. А что думают о себе сами подростки? И что думают те, кто поддерживает подростков на малых территориях? Узнаем на нашем прямом эфире. Его эксперты — и сами инициативные подростки, и те, кто поддерживает подростков в их проектах.

Главное — обсудим, почему важно поддерживать проектное мышление (и чем оно отличается от прожектёрского) и как поучаствовать в конкурсе, чтобы взять новые вершины на своих проектах.

Участники эфира — главный редактор «Нового очага» Наталья Родикова, психолог, коуч для учителей, выпускница программы «Учитель для России» Альбина Сара Борисенко, генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова, и заместитель Председателя Российского союза молодежи Анна Аполосова. Специальный участник прямого эфира — Варвара Пискарева, школьница, лидер проекта «Тайная комната», участница конкурса проектов «Детский форсайт». Чтобы комментировать разговор участников и задавать им вопросы, подпишитесь на наш прямой эфир.

На прямом эфире обсудим: как относиться к подростковым инициативам всерьёз, какова роль наставника (и есть ли у неё правила безопасности), чем отличается контекст малых территорий от остальных и есть ли у региональных подростковых проектов перспективы стать чем-то большим, чем просто клуб по интересам.

Смотрите прямой эфир в группе «Нового очага» в Одноклассниках 26 сентября в 18.00. И задавайте вопросы героям! Подпишитесь на прямой эфир, чтобы не пропустить.