Что читать на каникулах: книжные новинки января

Перед вами и литература развлекательного жанра, и современная проза. Выбирайте произведение по душевному расположению и настроению.
Что читать на каникулах: книжные новинки января
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И эхо летит по горам»

Халед Хоссейни, «Фантом Пресс»

Долгожданная новая работа автора мировых бестселлеров «Бегущий за ветром» и «Тысяча сияющих солнц». Роман охватывает три поколения, несколько стран и множество персонажей — каждый со своей историей и сложной судьбой. Сага о предательстве, жертвенности и жертвах, о власти семейных уз и о тех самых точках невозврата, когда принятое решение меняет всю жизнь...

«Загадочная история Бенджамина Баттона»

Ф.С. Фицджеральд, «Азбука»

Сборник рассказов американского писателя. Про людей и их жизнь. Про любовь, разлуку, измены, предательство. Вроде коротко, а тема раскрыта, и добавить нечего. Каждый рассказ — повод и для размышлений, и для улыбки, и для грусти. Но точно одно, равнодушными эти маленькие истории вас не оставят. Проза на каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Летний домик с бассейном»

Герман Кох, «Азбука»

Домашний врач Марк Шлоссер с женой и двумя дочками-подростками гостит у одного из своих пациентов. И вроде бы семейный отдых, вроде отпускное настроение, но все не так безобидно, как кажется. Пожалуй, никто из героев истории даже предположить не мог, как это лето изменит их жизни. Но случилось то, что случилось: пострадала юная девушка. Теперь доктору Шлоссеру предстоит выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей. Согласитесь, непростой нравственный выбор. А вместе с ним предстоит дать оценку происходящему и читателю. Так что же на самом деле произошло в летнем домике с бассейном, кто виноват и кто жертва?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Детство 45−53. А завтра будет счастье»

Людмила Улицкая, «АСТ»

Эта книга как итог литературного конкурса, задуманного «по следам» книги «Детство-49». Поэтому Людмила Улицкая в этот раз выступает не как автор, а как составитель. Книга, и правда, состоит из воспоминаний и небольших рассказов самых разных людей, чье детство пришлось на послевоенные годы. Тех, для кого слова «победа», «Сталин», «коммуналка», «этап», «партсобрание», «продуктовые карточки» значили очень многое. Просто и трогательно о важном.