Четырехлетний ребенок погиб в выгребной яме школьного туалета в Брянской области

Пропавшего мальчика искали спасатели и сотни добровольцев. Оказалось, что ребенок провалился в выгребную яму и захлебнулся фекалиями.
Четырехлетний ребенок погиб в выгребной яме школьного туалета в Брянской области
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Около 300 волонтеров и спасателей Брянской области трое суток разыскивали четырехлетнего мальчика. Ребенок пропал в селе Стечна Погарского района вечером 24 мая. Поиски велись круглые сутки. В них приняли участие правоохранители, волонтеры отряда «Лиза Алерт» и жители окрестных сел.

27 мая тело мальчика было найдено. Ребенок утонул в выгребной яме туалета, расположенного на территории местной школы. Установлено, что смерть малыша не была насильственной.

Погибший ребенок жил в многодетной семье, дом которой находится рядом с озером и лесом. Родители обнаружили пропажу мальчика после обеда в минувший четверг. Сестра малыша сообщила следователям, что он мог утонуть в озере. Семья обратилась в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Мальчика искали волонтеры из Москвы, Курска, Калуги, Тулы, Рязани, Тамбова, Липецка и других городов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с сотрудниками полиции, МЧС и местными жителями добровольцы искали мальчика трое суток. 27 мая СК РФ по Брянской области и волонтеры «Лира Алерт» сообщили об обнаружении тела ребенка.

Представитель администрации поселения пообещала оказать родным погибшего мальчика помощь в организации похорон и пояснила, что его семья не считалась неблагополучной, сообщает «Газета.ru».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре 2017 года министр образования и науки России Ольга Васильева сообщила сенаторам на правительственном часе, что 3400 российских школ не имеют теплых туалетов. Так, в Республике Тыва детям приходится ходить на улицу в большинстве сельских школ. «У нас есть порядка 2000 школ, которые подпирают доски, потому что они просто расходятся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Туалет, где погиб мальчик

Ольга Васильева отметила, что на приведение школ в соответствие с требованиями безопасности требуется около 10 миллиардов рублей. «Большая часть школ построена в 60-е годы, то есть износ очень большой», — дополнила министр.

Блогер Анастасия Волкова обратила внимание читателей на вопиющую ситуацию: «Малыш погиб в выгребной яме. На территории школы. ШКОЛЫ...

У меня остаются вопросы ко всем чиновникам всех уровней и ко всем тем, кто должен за это отвечать. Вопрос ко всей системе, которая породила эти туалеты и выгребные ямы на школьных территориях. Вам нормально? Как вам там в своём мире, нигде ничего не жмёт? Яхты достаточно удобные? А туалет в них? Все хорошо у вас? Я хочу, чтоб вам этот ребёнок каждый день снился».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Туалет, где погиб ребенок
Фото: Артем Геодакян/ТАСС Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Анастасии Волковой