Чем полезен зимний сумрак?

Темнота спасает от рака и улучшает сон.
Чем полезен зимний сумрак?

Темнота спасает от рака и улучшает сон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это может стать причиной развития так называемого сезонного аффективного расстройства, приводящего к повышенной утомляемости, стрессу и даже депрессиям у людей, подверженным сменам времен года. Но в темных зимних днях есть и свои плюсы. К примеру, риск развития опухолей груди снижается. К такому выводу пришли ученые из Национального института рака в США. Правда, для этого эффекта тебе нужно пореже пользоваться искусственным освещением и подольше пребывать в темноте, чтобы организм вырабатывал большое количества гормона мелатонина — природного антиоксиданта, позволяющего подавлять рост опухолей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем меньше солнца в небе, тем ниже риск поражения кожи. Солнечное облучение — главная причина развития рака кожи. Да и процессы старения на коже происходят гораздо быстрее при помощи солнечного света. Ученые выяснили, что свет является одним из главных нарушителей сна у людей. Чем дольше продолжается темнота на улице, тем крепче мы спим.

Темнота — это сигнал для организма о переходе в состояние сна. В темное время суток люди меньше едят, а вот при свете организм получает сигналы о необходимости подкрепиться. Значит, кому-то темнота поможет и похудеть. Наконец, в этот период восстанавливается и естественный природный ритм нашего тела.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru