Чем грозит уход отца из семьи?

Мальчики, выросшие без отцов, рано заводят детей, но поздно взрослеют.
Чем грозит уход отца из семьи?

Мальчики, выросшие без отцов, рано заводят детей, но поздно взрослеют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Специалисты из Лондонской школы экономики решили выяснить, как влияет на развитие сыновей уход их отцов из семьи по тем или иным причинам. Для ответа на этот вопрос они изучили данные по 9 500 представителям сильного пола, появившимся на свет в 1958 году.


Как удалось выяснить, если мальчик лишался отца в возрасте до семи лет, то это на 7% чаще заставляло его заводить собственных детей до 23 лет. Уход отца в возрасте сына от 7 до 16 лет увеличивало шансы раннего отцовства на 4−5%.


Но исследователи заметили и другую любопытную особенность. Оказалось, что если отец покидает сына в возрасте от 11 до 16 лет, то у такого мальчика пубертатный период наступает значительно позднее. Ученые фиксировали его наступление по времени ломки голоса.


Так у 25% мальчиков из полных семей голос обычно ломался в 13 лет. Если отец уходил, когда его сыну было от 11 до 16 лет, то голос мальчика изменялся позже на 19% чаще.


Уход отца в возрасте сына до 11 лет приводит к поздней ломке голоса на 23% чаще.


Исследователи считают, что впервые сумели не только доказать связь между уходом отца из семьи и более поздним началом пубертатного периода у сыновей. Они также установили, в каком именно возрасте мальчика уход отца оказывает на него наибольшее воздействие.


Фото: fotoimedia/pixmac