Доказано: чем больше татуировок у человека, тем крепче его иммунитет

К такому выводы пришли американские исследователи, подробно изучившие показатели 29 любителей тату.
Доказано: чем больше татуировок у человека, тем крепче его иммунитет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из США выявили взаимосвязь между количеством татуировок на коже человека и его иммунной системой. Как оказалось, чем больше рисунков на теле, тем крепче защитные функции организма. Удивительные результаты этого научного труда были опубликованы в издании American Journal of Human Biology.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании было задействовано 29 добровольцев от 18 до 47 лет: 25 женщин и четверо мужчин, пришедших в тату-салон наносить новый рисунок. У участников брали образцы слюны до и после нанесения татуировки. В этих образцах определяли уровень секреторного иммуноглобулина А (SIgA) и кортизола. SIgA содержится в слизи дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, он служит первой линией защиты от проникающих патогенов. Кортизол выделяется в ответ на стрессовые воздействия, один из его эффектов — подавление иммунитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, специалисты учитывали число имеющихся татуировок, количество сеансов тату в жизни, их общую продолжительность, время с нанесения первой татуировки и процент поверхности тела, занятый картинками. Также исследователи проанализировали физиологические показатели добровольцев — рост, вес, данные о приеме лекарств, алкоголя и никотина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате работы ученые выяснили, что первая татуировка приводит к значительному снижению иммунитета. Но с каждой последующей набитой картинкой защитные функции организма становятся лучше. Руководитель исследования Кристофер Линн утверждает, что чем больше татуировок сделает человек, тем крепче станет его иммунитет.