Челябинский школьник поймал и удерживал грабителя, избившего женщину

Одиннадцатиклассник Глеб Зевакин помог задержать преступника, напавшего на сестру соседа.
Челябинский школьник поймал и удерживал грабителя, избившего женщину

В Челябинске подросток задержал и передал полиции грабителя, который отнял золотую цепочку у соседки и избил ее. Одиннадцатиклассник Глеб Зевакин услышал призыв о помощи вечером 11 февраля 2019 года: «Гулял вечером с собакой — у меня доберман Фрида, три года, — и когда подходил к дому, из подъезда выбежал мужчина, а за ним — мой сосед с криками, что этот мужик у его сестры телефон украл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сосед не успел мужика поймать и попросил меня помочь. Ну я и побежал с собакой за ним», — рассказал Глеб порталу 74.ru.

Юноша догнал злоумышленника через два-три дома, преодолел сопротивление взрослого мужчины и привел его к подъезду, удерживая до прибытия патрульного наряда. «Оказалось, что он сильно избил сестру соседа и украл у неё золотую цепочку. Мы вызвали полицию. Цепочку, к сожалению, так и не нашли. Видимо, где-то по пути скинул», — дополнил школьник.

Глеб отметил, что соседка, которой около 45 лет, перенесла инсульт и не может быстро передвигаться.

Женщина рассказала Зевакину, что напавший на нее мужчина два дня провожал ее до дома, а затем понял, что она не сможет сопротивляться. В день нападения злоумышленник сначала дождался соседку Глеба у двери, покурил с ней и ушел. Почти сразу мужчина вернулся, накинув капюшон на лицо, и набросился на жертву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одиннадцатиклассник отметил, что задержать грабителя ему помогли навыки, выработанные на тренировках:

«Года четыре занимаюсь конькобежным спортом, до этого — хоккеем семь лет, так что быстро соображать и быстро бегать я умею», — отметил юноша. 25 февраля 2019 года Глеб Зевакин был награжден в мэрии Челябинска.

Школьнику вручили почётную грамоту, денежный приз, рюкзак и мяч.

«За активную гражданскую позицию и задержание лица, совершившего тяжкое преступление, руководство администрации и городское управление МВД выражают Глебу Зевакину искреннюю благодарность», — сообщила руководитель пресс-службы УМВД по городу Челябинску Светлана Калмыкова.

Глеб Зевакин
Глеб Зевакин
Страниа Глеба Зневакина ВКонтакте

Фото: Shutterstock, страница героя публикации ВКонтакте