Чего хотят женщины?

Чего на самом деле хочет большинство женщин? Оказывается, им больше всего хочется сидеть дома с детьми. И никакой карьеры!
Чего хотят женщины?

Чего на самом деле хочет большинство женщин? Оказывается, им больше всего хочется сидеть дома с детьми. И никакой карьеры!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Вот уже много десятков лет сторонники эмансипации требуют изменить в человеческом сознании образ женщины, связанный исключительно с воспитанием детей и домашними хлопотами. Утверждается, что сами дамы не желают всю жизнь стоять у плиты, им тоже хочется делать карьеру.


С некоторых пор женские зарплаты почти достигли мужских, а дамы заняли множество руководящих кресел в крупнейших компаниях и даже правительствах. В Великобритании это заметно особенно хорошо — в стране до сих пор вспоминают «железную леди» Маргарет Тэтчер, задавшую стандарты деловой женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Однако, по данным авторитетнейшей службы общественного мнения YouGov, только 12% британских матерей хотели бы для себя восьмичасового рабочего дня. 31% опрошенных заявили, что вообще не хотят работать. В семьях, где воспитывались двое детей до пяти лет (папы работали), только 1% мам выразили желание трудиться восемь часов в день. А 49% считает, что матери не должны работать.


Между тем, в Великобритании, где и проводился этот опрос, 57% всех матерей работают на полную ставку или на неполном рабочем дне. 19% опрошенных женщин утверждают, что ни за что бы не стали работать, если бы у них имелся выбор.


А британские власти делают все, чтобы убедить женщин-матерей ходить на работу. И логика властей понятна. Как свидетельствуют данные статистики, подавляющее большинство семей, входящих в категорию бедных, имеют работающих пап и домохозяек мам. Лейбористы считают, что число детей из бедных семей никогда не снизится, если только их матери сами не пойдут работать.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru