Чего хотят студенты

Как учат в российских вузах? Зачем молодым людям высшее образование? Оторвано ли оно от жизни?
Чего хотят студенты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как учат в российских вузах? Зачем молодым людям высшее образование? Оторвано ли оно от жизни?

В поисках ответов на эти и многие другие вопросы Аналитический центр Московского образовательного союза провел опрос студентов и преподавателей ряда столичных вузов. Интервью проводились со 100 студентами обоих полов (24% молодых людей и 76% девушек), самых различных высших учебных заведений и курсов (примерно равное количество учащихся каждого курса, а также студентов, получающих второе высшее образование). Всем респондентам был задан вопрос «Зачем нужно высшее образование?». Ответы, которые были получены, распределились следующим образом:

— 61,4% Учит мыслить, делает человека интеллектуально развитым, развивает кругозор

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— 51,4% Необходимое условие для построения карьеры

— 17,1% Возможность воспользоваться «социальным лифтом» (перейти на более высокую социальную ступень)

— 5,7% Иметь высшее образование положено всем (так принято...)

— 22,9% Другое

Большинство из опрошенных студентов ответили, что высшее образование служит для того, чтобы сделать человека интеллектуально развитым и расширить его кругозор. Так отвечали и младшекурсники, и те, кто готовится к защите диплома. «Правда, воспринимают этот тезис студенты по-разному. Одни приравнивают диплом к "входному билету", который позволит им найти хорошую работу, — рассказывает Светлана Казакова, руководитель Аналитического центра Московского образовательного союза. — Другие надеются получить в ходе образовательного процесса те навыки и знания, которые помогут им стать настоящими специалистами и добиться положительных результатов в будущей работе. Однако к моменту выпуска эти студенты осознают, что нужных навыков они так и не получили, зато научились системно мыслить и работать с информацией.


Таким образом, старшекурсники реже говорили о том, что высшее образование необходимо человеку для его продвижения по карьерной лестнице».

Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 06:01
И хорошую работу)) По этому все со студентами ясно.
Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 06:01
Иметь высшее образование)