Чего боятся дети?

Среди самых главных детских страхов можно назвать смерть, темноту и огонь.
Чего боятся дети?

Среди самых главных детских страхов можно назвать смерть, темноту и огонь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для любого ребенка смерть кажется чем-то неведомым, пугающим и бессмысленным. Малыш не понимает, как и почему умирают знакомые люди, когда жизнь кажется такой бесконечной, светлой и счастливой. Приступы страха перед смертью у детей проходят иногда очень тяжело.


Страх смерти рождает и другие боязни. Например, детский страх болезней, хулиганов, автомобилей, войны, различных катастроф и стихийных бедствий, то есть всего того, что может оборвать человеческую жизнь. Как бороться с этой боязнью? Не стоит врать малышу и говорить ему, что ни он, ни папа с мамой никогда не умрут. Постарайтесь мягко объяснить ребенку, что смерть хоть и неизбежна, но случится еще очень нескоро. Что до болезней, то современные врачи могут вылечить почти все недуги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Большинство детей боятся темноты, так как это является продолжением и отражением страха смерти. В темноте ребенок не видит того, что происходит рядом с ним, опираясь лишь на звуки, и это дает возможность его фантазии разыграться. Темнота всегда сопровождает страх в сказках и фильмах, что усиливает боязнь.


Как правило, детский страх темноты со временем проходит самостоятельно. Если малыш очень болезненно переживает отсутствие света, то поставьте в его комнату ночник или оставляйте дверь приоткрытой. Наказывать ребенка за этот страх и насильно приучать к темноте категорически не рекомендуется. Вы можете нанести ему тяжелую травму.


Наконец, страх перед огнем формируется только в том случае, если ребенок когда-нибудь обжегся или стал свидетелем пожара. В этом страхе есть даже некоторая польза, так как малыш точно не будет играть со спичками. Но в будущем ему стоит внушить, что на самом деле огонь помогает людям жить, но только если обращаться с ним правильно.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru