Чай против рака легких

Ученые нашли еще одно преимущество зеленого чая — он снижает риск развития рака легких.
Чай против рака легких

Ученые нашли еще одно преимущество зеленого чая — он снижает риск развития рака легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


У этого удивительн



Употребляющие всего одну чашку зеленого чая в день курильщики снижают риск рака легких в 13 (!) раз, а некурящие в пять раз (такой разрыв связан с тем, что у курильщиков возможность заболеть раком легких во много раз выше, чем у некурящих) по сравнению с теми, кто зеленый чай вообще не употребляет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Оздоровляющее воздействие зеленого чая существенно сокращает опасность возникновения опухолевых заболеваний легких, особенно среди курильщиков», — говорится в исследовании. Защитный эффект оказывают содержащиеся в зеленом чае полифенолы. Эти антиоксиданты предохраняют наш организм от развития злокачественных новообразований.


Чтобы определить силу зеленого чая китайские ученые исследовали стиль жизни 170 больных раком легких, и 340 здоровых людей. Все они отвечали на вопросы, связанные с курением и употреблением зеленого чая, а также содержанием фруктов и овощей в диете. Исследователи подчеркнули, что хотя зеленый чай существенно сокращает риск рака легких, курильщики все равно подвергают свое здоровье огромному риску. И лучшим способом снизить этот риск до абсолютного минимума является полный отказ от вредной привычки.
Источник: Health Day