Бывшая жена Михаила Задорнова хочет отсудить у «Первого канала» 4,5 миллиона

Телепередачи с выступлениями юмориста транслировались после его смерти неоднократно, и не всегда с разрешения правообладателя.
Бывшая жена Михаила Задорнова хочет отсудить у «Первого канала» 4,5 миллиона

Велта Яновна Задорнова написала заявление в суд на телевизионный канал из-за неправомочных действий. В обход правообладателя, то есть наследницы Задорнова, выступления сатирика «Умом Россию не понять» были показаны 21 июля и 10 ноября 2018 года — в день рождения и день смерти Михаила Николаевича.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задорнова хочет получить компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей за каждый факт нарушения ее прав. При этом общая сумма иска составила всего 4,5 миллиона. Первое заседание, на котором будет рассматриваться дело, назначено на 22 февраля.

Михаил Задорнов скончался в ноябре 2017 года. 69-летний юморист страдал от онкологического заболевания. Как рассказывала знакомая сатирика, все имущество и авторские права, включая права на издание книг, трансляции выступлений и другую интеллектуальную собственность автор включил в завещание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Права на них распределены между первой женой Велтой, второй супругой Еленой Бомбиной и дочерью, а библиотеку в Риге завещал одному из своих друзей. Об этом сообщает Рамблер со ссылкой на сайте Арбитражного суда Москвы. Фото: Personastars На эту тему: