Быстро поднятое упавшим... считается!

«Правило пяти секунд» – это миф: упавшую еду есть нельзя.
Быстро поднятое упавшим... считается!

«Правило пяти секунд» — это миф: упавшую еду есть нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Многие люди верят в так называемое «правило пяти секунд». Оно гласит, что если вы успеете в течение нескольких секунд подобрать пищу, упавшую на пол, то ее можно съесть без всяких опасений. Якобы опасные микробы еще не успеют в нее проникнуть. Даже существует поговорка «быстро поднятое упавшим не считается».


Однако согласно данным нового исследования в журнале New Scientist это правило ложно. Следуя ему, можно стать жертвой сильного пищевого отравления.


На самом деле все зависит вовсе не от количества секунд, а от чистоты пола и самой пищи. Как пишет один читатель New Scientist, при падении бутерброда с маслом на пол происходят две вещи: часть бутерброда оказывается на полу, а часть пола — на бутерброде. И если только вы не уронили этот бутерброд в хирургической операционной, отличающейся высокой степенью стерильности, то микробы успеют проникнуть туда быстрее, чем вы поднимите хлеб.


Ученые соглашаются с этой точкой зрения. Они подчеркивают, что множество бактерий, способных вызывать пищевое отравление, окажутся на упавшей пище за доли секунды. Поэтому ее лучше сразу выкинуть.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 08:10
Улыбнули:)) Подняли, и выбросили, проблема решена.
Парижанка
Парижанка 30 Октября 2016, 04:10
Да, главное что нашла свое счастье!