Болезни от избытка чувств

Наше эмоциональное состояние способно повлиять на появление недугов или на их лечение
Болезни от избытка чувств

Наше эмоциональное состояние способно повлиять на появление недугов или на их лечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О связи души и тела теперь говорят не только экстрасенсы и целители, но и традиционные врачи. Медики имеют в виду душу не в религиозном смысле, а скорее эмоционально-психическое состояние человека. Не случайно большую часть болезней уже отнесли в категорию психосоматических, то есть происходящих от психики человека.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Значительная часть болезней развивается на фоне постоянного стресса или эмоциональных потрясений. В то же время положительные эмоции, напротив, могут повлиять на ее излечение. Особенно наглядно это проявляется в борьбе с болью.

Если мы узнаем, какие эмоции стали причинами той или иной болезни, то сможем их лечить. Известно, что если человек слишком сильно зависим от мнения других людей, то у него начинают проявляться проблемы с кожей. Эпилептические припадки случаются у тех, кто пытается освободиться от долго сдерживаемых негативных эмоций.

Рабочий стресс, длительное эмоциональное раздражение приводят к хроническим болям, в том числе и к мигрени. Семейные конфликты часто являются причиной развития бронхита, а накапливание агрессии может привести к инфаркту.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если человек слишком долго сдерживает эмоции, то это способствует развитию гипертонии — высокому кровяному давлению. Пессимистичный настрой, неспособность радоваться жизни приводит к проблемам с желудком и кишечником — запорам, метеоризму, геморрою. Наконец, тяжелейшие эмоциональные потрясения, затяжные депрессии — причины онкологических заболеваний.

Кстати, еще лет 30 назад была научно доказана возможность оперировать человека без анестезии, вводя его в особое состояние гипноза. Воздействие на человеческий мозг, который получает и перерабатывает сигналы от нервов, может привести к значительно более эффективным результатам, чем даже сильнейшие лекарственные обезболивающие.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru