«Блефаропластика стоила 5 рублей»: Любовь Орлова пользовалась услугами хирурга, по мнению специалиста

«Блефаропластика стоила 5 рублей»: Любовь Орлова пользовалась услугами хирурга, по мнению специалиста

Пластический хирург Станислав Екимов рассказал порталу Teleprogramma к каким ухищрениям прибегала звезда советсткого кинематографа, чтобы выглядеть не хуже голливудских киноактрис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После 35 лет Орлова ежедневно пользовалась омолаживающими кремами московской фабрики "Свобода". Кроме того, по спецзаказу ей привозили французские кремы. Но это не помогло избежать блефаропластики после 45 лет. Пластика век убирает провисшую кожу, грыжи, возвращает упругость коже», — говорит врач.

Утверждали, что актриса обращалась к французским светилам. Однако Екимов говорит: «Свое лицо актриса доверяла главному пластическому хирургу СССР, работавшему в Институте красоты на Арбате, - Александру Шмелеву. В 1965 году Орловой было 63 года и она сделала подтяжку лица и шеи. Круговая подтяжка позволила актрисе избавиться от морщин и вернуть упругий овал лица».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку технологии производства медицинского инструмента и материалов для пластической хирургии в СССР сильно отставали, врачам приходилось прибегать к разного рода хитростям. Например, вместо хирургических нитей применяли конский волос, обработанный специальным образом. За этим материалом хирурги отправлялись на конюшню Микояновского комбината.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Станислава Екимова, стоимость операций в середине прошлого века была намного ниже, чем сейчас. «Цены в единственном в СССР учреждении, где делали пластические операции в 50 — 60-х годах XX века, были приемлемыми. Средняя зарплата тогда была 80 рублей в месяц, а блефаропластика стоила 5 рублей, а сейчас средняя цена операции - 80 тысяч рублей», — объясняет пластический хирург. Читайте на эту тему: Любовь Орлова испортила Кларе Лучко прическу перед фестивалем в Каннах Фото: кадры из фильмов