Безработные мужчины становятся домохозяйками

Мужчинам хочется приносить любой посильный вклад в содержание семьи.
Безработные мужчины становятся домохозяйками

Мужчинам хочется приносить любой посильный вклад в содержание семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Из-за кризиса множество американских мужчин остались без работы. Любопытно, что в США уровень мужской безработицы выше женской, так что у представительниц прекрасного пола имеется больше шансов сохранить свое место. В этом случае их спутникам приходится какое-то время быть на содержании у любимых дам.


Как установили социологи из университета Канзаса во главе с Иланой Дементас, безработные мужчины охотно берут на себя основной груз домашних обязанностей. В их понимании, это посильный вклад в содержание собственной семьи. Пока жены или подруги зарабатывают деньги, мужчины присматривают за детьми, стирают, готовят еду и убираются.


«Обычно сильный пол видит себя в роли кормильцев, — говорит доктор Дементас. — Но новые обстоятельства принуждают оставшихся без работы мужчин искать иные способы реализации себя, они не хотят считать себя нахлебниками и лентяями. Вот почему мужчины охотно берутся за домашние дела, которые традиционно ложатся на женские плечи».


По мнению социологов, работа является для сильного пола способом доказательства собственной мужественности. Даже когда работы нет, потребность в самоутверждении сохраняется. И тогда мужчины тянут на себе домашний быт, вовсе не считая это чем-то постыдным. С точки зрения мужчин, это еще и способ отблагодарить своих подруг за поддержку.


Фото: fotoimedia/pixmac