Бэби-боксы

помогут ли они спасти детские жизни?
Бэби-боксы

Российские специалисты по профилактике отказов от новорожденных детей выступили против установки бэби-боксов на территории страны. Эту инициативу они обсудили в ходе трехдневного межрегионального семинара, прошедшего в Новосибирске, сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Опыт бэби-боксов пришел к нам из Европы, где он показал себя с положительной стороны. Например, в Германии за последние пять лет в боксах было оставлено 25 детей, в Чехии — 46. Считается, что бэби-боксы предотвращают убийство нежеланных детей. В тех странах, где они были установлены, процент такого рода преступлений снизился.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первые бэби-боксы появились в России в конце октября 2011 года. Два таких устройства были установлены в Краснодаре, по одному — в Сочи, Новороссийске, Армавире. Позже подобную инициативу воплотили в жизнь власти Пермского края.
Однако, некоторые из общественных и государственных организаций — против бэби-боксов. В декабре 2011 года комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга отказался от установки бэби-боксов в городе. С критикой оборудования медучреждений бэби-боксами выступила, в частности, президент Ассоциации профилактики отказов от новорожденных Александра Марова. По ее словам, к эффективности подобной инициативы региональных властей «есть очень много вопросов».Марова отметила, что по замыслу властей бэби-боксы призваны снизить количество убийств новорожденных. «Мы с этим категорически не согласны и считаем, что здесь надо очень тщательно анализировать, прежде чем начинать подобные эксперименты», — подчеркнула она.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Маровой, в России ежегодно регистрируется от 5 до 13 тысяч отказов от новорожденных. Она рассказала, что в Новосибирске с женщинами, которых хотят оставить своих детей, работают специалисты негосударственного центра поддержки семей и детей «Вместе». «В 2007 году этим не занимались, количество брошенных детей к общему количеству родившихся было 1,5%. Потом подключился один роддом, второй, сейчас во всех ведется такая работа. В 2011 году этот показатель составил 0,6%», — добавила президент Ассоциации профилактики отказов от новорожденных.


Фото: Fotolia/PhotoXpress.ru
Кристина
Кристина 27 Мая 2012, 04:05
Самое ужасное, что появилась нужда в этих беби-боксах. Печально, что есть люди, которые способны отказаться от своих детей и бросить их. Хотя с другой стороны есть люди, которые просто не смогут обеспечить будущее своим детям и поэтому отдают их в детский дом.
Парижанка
Парижанка 29 Октября 2016, 07:10
Молодец! Поздравляю! Здорово, что пять деток, так вообще классно, что знаменитости решаются на пять детей стать многодетной мамой или папой, подают хороший пример другим парам, и безусловно не могу не сказать о том, что не смотря на разницу в возрасте, пара они потрясающая и дети у них чудесные. Рада за них!
Ольга Косых
Ольга Косых 05 Июня 2015, 08:06
Молодцы!!! Так держать)
Марина Шульце
Марина Шульце 04 Июня 2015, 08:06
Молодец Дибров! Так держать! Есть желание иметь детей, есть возможность обеспечить им достойное будущее.... Почему нет? Вот так, глядишь, и выберемся из демографической ямы. Перерезать пуповину - на это не каждый решится. Другой в обморок упадет при виде новорожденного или в процессе его появления на свет))
Оксана Канопатская
Оксана Канопатская 26 Мая 2012, 06:05
А вообще это очень полезное нововеднение. Конечно плохи те родмители, которые сделали ребенка, но бросили его. А вообще беби-боксы - это намного лучше, чем мертвые младенца в мусорке или подкидыши на чужих порогах. Так у них хотя бы есть шанс выжить.