Новый сериал «Войну и мир» раскритиковали за сексуальные сцены инцеста

Телекомпания BBC представила свою многосерийную экранизацию романа Льва Толстого «Война и мир» и включила в телефильм сцены инцеста между братом и сестрой Курагинами.
Новый сериал «Войну и мир» раскритиковали за сексуальные сцены инцеста
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский телеканал BBC решил экранизировать роман Льва Толстого «Война и мир» в виде сериала. Идея прекрасная, но воплощение задумки повергло многих критиков, литературоведов и историков в шок. Сценарист Эндрю Дэвис, которого наняла телекомпания для адаптации текста и сюжета под сериал, предложил ввести в фильм эротические сцены с брато-сестринским инцестом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта новость вызвала широкий резонанс. Критики и литературоведы в один голос заговорили о том, что такие смелые перекраивания сюжетной линии абсолютно меняют суть произведения. На что Дэвис ответил, что сам Толстой недвусмысленно намекает в романе на сексуальную связь между Элен Курагиной и ее братом Анатолем. «В те времена писатель не смог бы включить такую сцену в книгу, даже если бы захотел», — заявил сценарист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, взгляды создателей телефильма и знатоков творчества Льва Толстого радикально расходятся. Так, историк Саймон Шама, который читал роман «Война и мир» восемь раз, утверждает, что отношения между братом и сестрой Курагинами в книге действительно являются очень сложными и запутанными, но идея с эпизодами инцеста в телесериале совершенно недопустима. По его словам, такие нововведения абсолютно изменят смысл и сюжет классического произведения.