«Бабушка материлась весь фильм»: внук Алисы Фрейндлих представил новую картину с ее участием

Продюсер Никита Владимиров рассказал о съемках фильма «Карп отмороженный» с Мариной Нееловой и Евгением Мироновым.
«Бабушка материлась весь фильм»: внук Алисы Фрейндлих представил новую картину с ее участием
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита Владимиров на пресс-конференции фильма «Карп отмороженный» в рамках ММКФ

На прошлой неделе в Ялте состоялся второй кинофестиваль «Евразийский мост».

Внук Алисы Фрейндлих Никита Владимиров представил в качестве продюсера новый фильм «Карп отмороженный», премьера которого состоялась в июне на ММКФ-2017. Вместе с режиссером Владимиром Коттом ему удалось без государственного финансирования создать щемящую пронзительную мелодраму с элементами трагикомедии.

В картине заняты выдающиеся актеры: Марина Неелова. Евгений Миронов, а также звездная бабушка продюсера Алиса Фрейндлих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марина Неелова и Алиса Фрейндлих. Кадр из тизера фильма «Карп отмороженный»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита Владимиров рассказал журналисту издания HELLO! о том, как Алиса Бруновна попала в первый полнометражный проект молодого продюсера. Он признался, что история фильма началась с повести, написанной его другом. Никите понравился сюжет, и он заказал сценарий, собирая команду: режиссера, актеров, оператора.

Продюсер принес своей знаменитой бабушке сценарий, попросив совета по характеру одного из героев. Алиса Бруновна сказала: «Замечательный там есть персонаж, соседка — кому-то очень повезет. Там столько всего поиграть можно!».

Никита решил обрадовать актрису заинтересовавшей ее ролью и попросил сценаристов адаптировать героиню под Алису Бруновну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марина Неелова. Кадр из тизера фильма «Карп отмороженный»

По словам Никиты, Фрейндлих считает образ соседки в «Карпе отмороженном» одной из своих лучших работ.

Сейчас режиссеры, как правило, предлагают Алисе Бруновне роли однотипных бабушек, поэтому ее от души обрадовала возможность сыграть забористую деревенскую бабку-матерщинницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита рассказал, что ориентировался на разновозрастную аудиторию, взяв за пример фильм «1+1». Когда стало ясно, что необходимы две возрастные артистки высокого класса, у продюсера почти сразу сложился в голове ансамбль: Неелова, Фрейндлих и отлично сыгравшийся с ними Миронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Миронов. Кадр из тизера фильма «Карп отмороженный»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита признался, что на съемочной площадке благодаря мэтрам царила потрясающая атмосфера, без споров и ругани. Не было разделения по возрасту или званиям, все искренне отдавались работе. Продюсер высоко оценил талант Евгения Миронова:

«Он гений. Есть хорошие артисты, есть очень хорошие. И хорошие не всегда известные и наоборот. Миронов в совершенстве владеет актерской техникой, органикой. Он по четыре дубля выдавал на один кадр, и все они были разные. Когда монтировали фильм, можно было сделать четыре разных фильма. Он предлагает разные варианты специально, сумасшедшую палитру. Их треугольник с Нееловой и Фрейндлих — это просто бомба».

Никита отметил, что актеры «старой гвардии» потрясающе скромны: «Им не важно, на какой машине их забрали, чем их кормят. Никаких капризов. Они приехали на площадку и молча работают».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Миронов и Марина Неелова. Кадр из тизера фильма «Карп отмороженный»

Никита восхитился тщательностью подготовки Алисы Фрейндлих к работе: «Для этой роли она пересматривала видео с разными деревенскими бабушками. Постоянно ходила на рынок — она живет там недалеко. Но вместо положенных 15 минут проводила там по 45, потому что полчаса присматривалась к разным бабушкам. Она же тихий, маленький, скромный, ленинградский интеллигент, то есть полная противоположность персонажу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам продюсера, из прокатной версии пришлось вырезать немалое количество мата из уст героини Фрейндлих. Алиса Бруновна даже встречалась с знатными городскими матерщинниками. Изучала мат, брала словарь, просила внука наговаривать некоторые фразы.Никита искренне гордится знаменитой бабушкой: «Она закаленная, как сталь. Несмотря на то, что она маленькая, хрупкая, нежная. У нее стержень просто бетонный». Продюсер называет Алису Бруновну прекрасным психологом — она никогда не выдаст секретов и не скажет того, что может задеть человека.

Алиса Фрейндлих на сцене БДТ

Фильм «Карп отмороженный» стал первым полнометражным проектом продюсера Никиты Владимирова. Ранее он снимал рекламу, клипы, короткометражные ленты, а также участвовал в создании спектаклей и мюзиклов.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС @jenkanagapetyan