«Айсберг всплыл намного позже»: Игорь Николаев рассказал о несостоявшейся премьере хита Аллы Пугачевой

59-летний певец и композитор признался, что первое исполнение песни «Айсберг» на эстраде могло состояться еще в 1982 году.
«Айсберг всплыл намного позже»: Игорь Николаев рассказал о несостоявшейся премьере хита Аллы Пугачевой

Игоря Николаева и Аллу Пугачеву связывают почти сорок лет творческого сотрудничества. Композитор и певец был клавишником в ансамбле «Рецитал» и автором музыки многих хитов Примадонны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем блоге Николаев неоднократно делился рассказами об эпизодах совместной работы с Пугачевой, а также архивными фото и видео. В новой записи артист поделился воспоминаниями о том, как Алле Борисовне запретили исполнять недавно написанную песню «Айсберг».

По словам Николаева, премьера будущего хита должна была состояться на праздничном концерте в честь Дня милиции, 10 ноября 1982 года. В тот день утром ансамбль и Пугачева приехали на репетицию. На служебном входе музыкантов остановили и объявили, что концерт отменяется.

«Нас вежливо развернули без объяснения причин, и тихо сказали: — Идите домой. И мы пошли» — описал этот эпизод Николаев.

Причину случившегося он узнал только днем: оказалось, что умер Брежнев. Поэтому вместо «Айсберга» по радио и телевидению в те дни, по словам музыканта, «было много хорошей печальной классической музыки. Без Айсберга».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только в декабре следующего, 1983 года Пугачева исполнила хит в «Новогоднем аттракционе в цирке Кио». Как образно выразился Николаев, «Айсберг всплыл намного позже, в Новогоднем Аттракционе». Однако подробностями певец в блоге не поделился, заметив, что «это уже другая история».

Некоторые читатели блога Николаева заметили, что они помнят исполнение «Айсберга» и на концерте ко Дню милиции в 1983 году, за несколько месяцев до новогодней передачи. Композитор этого факта не отрицает: «да, в 83-году песня прозвучала. А в 82 — нет».
Нажми и смотри

В 1984 году на эту же песню был снят клип, который тоже не дошел до широкой аудитории вовремя: после первого же показа по телевидению его запретили. В том же году Пугачева смогла исполнить «Айсберг» на «Песне года», и композиция наконец «ушла в народ».

Фото: Persona Stars, @igor_nikolaev_music.