Аронова, Шакуров и Полицеймако устроили забастовку в Сургуте

Артисты прибыли в город нефтяников, чтобы показать спектакль «Маленькие комедии», но отказались играть, пока не получат обещанные деньги от московских организаторов.
Аронова, Шакуров и Полицеймако устроили забастовку в Сургуте
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Шакуров и Игорь Николаев

Недавно труппа театра имени Вахтангова прибыла в Сургут на гастроли. Мария Аронова, Сергей Шакуров и Михаил Полицеймако планировали показать зрителям 2 апреля постановку «Маленькие комедии». Однако выступление оказалось под угрозой срыва: артисты отказались начинать спектакль, пока труппе не перечислят деньги за поездку.

В Сеть попал ролик, снятый одним из зрителей в зале Сургутского филармонического центра. Мария Аронова сообщила зрителям, что не хочет их обманывать и врать о технических проблемах — на самом деле все давно готово, но артисты не получили обещанные деньги за выступление.

Мария Аронова дополнила, что артисты спали всего три часа, чтобы вовремя попасть к зрителям и сыграть перед ними. По мнению актрисы, подобные действия организаторов демонстрируют неуважение к нелегкому труду. Мария Аронова отметила, что особенно некрасиво это поведение выглядит по отношению к 76-летнему Шакурову. В это время Сергей Каюмович прошелся «колесом» по сцене, собрав восторженные овации зрительного зала.

Обращение Марии Ароновой к сургутским зрителям

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Аронова призвала жителей Сургута внимательно относиться к тому, кто организовывает гастроли: «Когда вы увидите фамилию этой дамы (организатора — Прим.ред.), вы подумаете, ходить на спектакль или нет. Только сейчас мне директор сказал, что пришли деньги».

В результате начало спектакля было задержано на 30 минут. Впоследствии Мария Аронова прокомментировала ситуацию «Пятому каналу»: «Сложилось так, что нам не заплатили денег. Нам как-то надо было себя защищать, мы попросили помощи у зрителей».

Актриса от всей души поблагодарила горожан за понимание и безусловную поддержку: «Совершенно потрясающие люди, живущие в Сургуте, которым мы кланяемся в пояс, потому что они нас поняли, ни один билет не сдали, никто из зала не ушел... Настолько мы благодарны зрителям за то, что нас защитили они — своим отношением и своим неуходом... Фантастические люди!».

Мария Аронова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Полицеймако также прокомментировал «Пятому каналу» события в Сургуте. По его словам, зрители были довольны, спектакль прошел с успехом. Звезда фильма «День радио» рассказал, что попытка оставить артистов без оплаты напомнила ему «лихие девяностые». Михаил отметил, что к работникам культуры Сургута у актеров нет и не было претензий — деньги задержала компания московских прокатчиков, которые стремились нажиться на артистах.

Актриса, телеведущая и журналистка Яна Поплавская поддержала труппу театра имени Вахтангова: «Актеры кормят свои семьи? Кормят. Как актер зарабатывает — как врач, учитель, шахтер. У нас у всех семьи, дети.

Это унижение и зрителя, и актера, когда прокатчик считает возможным пригласить актеров и не платить, это скотское отношение. Давайте я вас отымею и потом после спектакля, может быть, заплачу или не заплачу. Люди, которые сидят в зале, у них тоже правда. Они купили билеты, заплатили деньги, которые заработали. Ребята абсолютно правы, мне бы хотелось знать фамилию прокатчика, чтобы никогда с ним не работать», — поделилась Яна с журналистами «РЕН ТВ».

Михаил Полицеймако
Фото: @igor_nikolaev_music @mariya_aronova @mikhailpolitseimako