Ароматы снимают стресс

Японским ученым удалось доказать, что запахи лимона, манго, лаванды и ландыша способны снимать стресс.
Ароматы снимают стресс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Группе японских ученых удалось доказать, что такие популярные ароматы, как запах лимона, манго, лаванды и ландыша действительно способны снимать стресс. Эксперты из исследовательского центра в городе Нагасаки и кафедры прикладной биологической химии Токийского университета считают, что вдыхание этих ароматов оказывает положительное воздействие на генную активность и снижают психологическое и физическое напряжение, изменяя биохимический состав крови.


В ходе эксперимента ученые сначала создавали для крыс различные стрессовые ситуации, а затем давали им вдыхать линалоол — бесцветный спирт с запахом ландыша, который часто используется в процессе создания различных парфюмерных композиций. В результате исследования и анализа полученных данных выяснилось, что объем выработки основных клеток иммунной системы, нейтрофилов и лимфоцитов, быстро пришел в норму, а активность нескольких сотен «стрессовых» генов (мРНК) снизился до минимального уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Мы считаем, что сделанное нами открытие позволит по-новому взглянуть на ароматерапию как средство борьбы со стрессом и психофизиологическим напряжением, — рассказал руководитель исследования, доктор Акио Накамура (Akio Nakamura), на страницах авторитетного научного издания Journal of Agricultural and Food Chemistry. — Более того, исследование целебных свойств запахов могут стать способом разработки новых способов профилактики стрессов.


Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 05:01
Теперь вот доказали, что ароматы снимают стресс, тем более я лаванду люблю.
Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 05:01
Как же меня радуют все вроемя японские ученные.. молодцы!
Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 05:01
А вот к запахам ладдыша, я как - то равнодушнна.
Парижанка
Парижанка 27 Января 2017, 05:01
Анастасия, я с вами солидарна. Тоже нравится запах лаванды.
Анастасия Болдырева
Анастасия Болдырева 14 Декабря 2016, 04:12
Крысы бедные, все на них тестируют..., а запах лаванды мне нравится, думала даже посадить себе в горшок.