Анна Седокова: «Дети меня не раздражают. А их родители — да!»

«Родила — сиди дома! Как путешествовать с ребенком так, чтобы никого не раздражать» — такую важную тему обсудили главный редактор «Нового очага» Наталья Родикова, телеведущая, певица и мама троих детей Анна Седокова, финалистка конкурса «Героиня нашего времени» и мама восьми детей Олеся Лихунова и психолог Ольга Новикова.
Анна Седокова: «Дети меня не раздражают. А их родители — да!»

Анна Седокова не просто ездит в отпуск с детьми, но и ведет трэвел-шоу «Вокруг света во время декрета», так что опыт поездок у нее большой. Чужие капризные дети Анну не раздражают, а вот их родители — да! Она уверена, что занять реьбенка в поездке — задача родителей. Даже малыш с самым ангельским характером, если ему не во что поиграть или нечем порисовать, будет «сидеть на голове» у мамы с папой, а затем и у других пассажиров. Наталья Родикова в поездках переживает, что ее дети ведут себя слишком шумно. А Олеся Лихунова недавно вернулась из Туниса, куда семья ездила в отпуск с шестью детьми из восьми, включая дочку в инвалидной коляске и пятимесячного младшего сына. Отдых прошел прекрасно, дорогу дети тоже перенесли хорошо. Олесин метод — разговоры: она старается обсудить с детьми все возможные сложности и заранее предупредить их о том, что не стоит мешать другим пассажирам. И, конечно, с собой должна быть сумка с маленькими новыми игрушками, которые займут ребенка. Анна Седокова предлагает не стесняться и обращаться к стюардессам — они всегда помогут! И все мамы сошлись на том, что музыкальным игрушкам, которые исполняют одну и ту же песню, не место в самолете — это хуже любых капризов. Как вести себя, если детям делают замечания чужие люди? Особенно обидно, если поводов для этого нет. Психолог Ольга Новикова (2psy.pro) считает так: в авиаперелетах ппактически у всех людей возникает тревога — это нормальная реакция, обостряется чувствительность — к звукам, запахам, к чужим детям и взрослым. Человек в сильном напряжении может быть склонен к агрессии, в таких случаях нам поможет спокойствие и готовность к компромиссу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как не раздражаться на детей, перестать волноваться, не поддаваться суматохе? Олеся советует настроиться на то, что ничего не должно испорить вам настроение. Будьте дружелюбны, не ругайтесь на детей, не делайте им слишком много замечаний — и настройте их тоже на позитив. А Анну Седокову волнует вопрос маминого отдыха: хочется иногда расслабиться. Зрителям Анна советует: никто не будет смотреть с укором, если ребенок не причесан или ты в кафе, сидя рядом с ним, заказала бокал вина.

Участницы ток-шоу выяснили, что в некоторых странах к маленьким детям относится с гораздо большим пониманием. По опыту Анны, самая дружелюбная страна — Израиль, а вот в Таиланде к малышам относятся не слишком гостеприимно. Наталья Родикова отметила, что российские родители не очень дружелюбны к детям: мы пристально следим, правильно ли дети себя ведут, делаем им много замечаний. Анна считает, что так сложилось исторически: мы поколение затюканных детей, наших родителей всегда больше волновало не настроение ребенка, а то, что скажет соседка. Но, к счастью, новое поколение детей совсем другое. Мы хотим, чтобы наши дети ощущали свободу — но одновременно хотим, чтобыв самолете нам никто не мешал. Давайте искать золотую середину: незаметно для детей переключать их внимание, занимать их играми. Или, например, учебными пособиями — Ольга Новикова убеждена, что полностью отказываться от учебы летом не стоит, наоборот, детям будет комфортнее от сохранения привычного ритма жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Седокова уверена, что если малыш ведет себя плохо — начинать надо не с крика, а с комментария в игровой форме, затем сделать более серьезное замечание — скорее всего, и кричать не придется. А Олеся добавила, что родители гиперактивных детей уже обычно знают, как и в каких ситуациях он будет себя вести, чем ему помочь, как отвлечь. Иногда это бывает непросто — когда чужой ребенок уже очень мешает окружающим, а его родители не реагируют. Важно не стесняться спокойно поговорить об этом, и помнить, что главное — уважение. Это же касается и замечаний собственному ребенку: если замечания или комментарии не публичные, сделаны тихонечко, с позиции уважения — это гораздо более действенно. Анна напоминает, как важно правильно выбрать рейс — не ранний, не ночной, чтобы ребенок меньше устал. Выбирайте вариант, удобный не сееб, а самому маленькому члену семьи. А еще важно не стремиться к перфекционизму! То, что ребенок в грязной грязной футболке, не делает вас плохой мамой! Ольга Новикова призывает быть «достаточно хорошей», а не идеальной мамой: ребенку важно, чтобы мы помогали ему чувствовать себя в безопасности, быть веселым и спокойным. Олеся уверена, что родители должны быть взаимозаменяемыми, тогда можно иметь и много детей. И не забывать благодарить друг друга — за любую помощь, за возможность передохнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Партнер эфира Аптека.ру, федеральный интернет-сервис по заказу аптечных товаров. Cюрприз для всех зрителей сегодняшнего эфира — на сайте Apteka.ru сегодня и завтра (22 и 23 июня) действует специальная скидка 3% по промокоду Очаг. Выбираете товар, вводите слово очаг — и получаете скидку!

Благодарим за прекрасный интерьер и атмосферу мебельный шоу-рум IDCollection Eichholtz на Саввинской набережной, БЦ «Московский шелк». За образ главного редактора благодарим стилиста Wella Professional Team Валерию Каменскую и визажиста Armani Марину Икаеву.