Анастасия Мельникова о 16-летней дочери: «Страшно отпускать одну на улицу»

Актриса признается, что у Маши характер совершенно не похож на ее. Девушка уже готова к самостоятельной жизни.
Анастасия Мельникова о 16-летней дочери: «Страшно отпускать одну на улицу»

Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» рассказала порталу Wday.ru о том, насколько тяжело растить дочь с совершенно другим характером. Анастасия подчеркивает, что Мария разительно отличается от нее. Актриса вспоминает историю, как приехала на дачу уставшая, а дочь захотела гулять. Актриса сказала Маше, что только отдохнет — и сразу готова к прогулке. Но девочка собралась уходить. «Мама ведь не разрешила тебе идти одной», — сказала ей Анастасия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тогда Маша подошла ко мне, посмотрела прямо в глаза и, не отрывая взгляда, сказала: "Я тебя очень люблю, но запомни: я кот, который гуляет сам по себе". И пошла в сад. Я дала ребенку полную свободу, тихонько вышла следом и залегла под кустом. Маша не пошла ни к качелям, ни к колодцу, ни к воротам – туда мы ей не разрешаем, играла лишь в тех местах, где можно. Тогда дочь впервые осознанно сделала так, как считала нужным». Эта черта мне в ней нравится», — призналась актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда переживает за безопасность своей наследницы: «Сейчас Маше уже 16 лет...Да, но я все еще боюсь, что она одна ходит по улице: сегодня страшный мир. Она спрашивает: "Ты когда-нибудь будешь меня отпускать?" Я: "Конечно, котик, я же не смогу тебя в институт провожать и встречать. Просто иногда, когда задержишься, встречу на машине, чтобы тебе усталой не идти". Вот недавно после спектакля в учебном театре института говорю: "Давай не будем вызывать такси, пройдемся. Хочу, чтобы ты со мной в первый раз прошла этот путь, потому что, даст Бог, с 1 сентября ты четыре года будешь ходить этой дорогой".

И тем не менее Мария все-таки пытается приучить маму к мысли, что дочь уже взрослая: "А на днях Маша говорит: «Мне нужно в Дом книги, можно пойду одна?» Я собрала всю волю в кулак: «Конечно, только умоляю: мобильный держи при себе».

«Я против наказаний детей, всегда надо договариваться. И к каждому нужен свой подход. Я слишком хорошо чувствую Машу: если с ней что-то не то, замечу по выражению глаз, движениям, походке... Нужно очень любить своего ребенка, тогда ты будешь его понимать и, поверьте, не избалуешь», — уверена Мельникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars