Анастасия Макеева чуть не потеряла квартиру из-за долгов

Актриса взяла долларовую ипотеку за несколько месяцев до кризиса и резкого падения курса рубля.
Анастасия Макеева чуть не потеряла квартиру из-за долгов

Анастасия Макеева два года назад рассталась с Глебом Матвейчуком. Супруги прожили вместе шесть лет. Актриса не раз рассказывала о разводе и его причинах, в числе которых называла негативное отношение свекрови и постоянную занятость мужа. Сейчас Анастасия живет одна в комфортной просторной квартире площадью 130 квадратных метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Недавно 36-летняя артистка рассказала «Антенне», какой дорогой ценой обошлось ей собственное жилье в Москве.

Анастасия потратила на обзаведение квартирой 18 лет, причем несколько лет она выплачивала долларовую ипотеку. Актриса взяла валютный займ за несколько месяцев до финансового кризиса 2008 года, когда курс рубля буквально рухнул. Знакомый, работавший в банковской системе, посоветовал Макеевой оформить долларовую ипотеку, и она доверилась мнению специалиста. В результате квартиру едва не отняли за долги.

После переезда из Краснодара в Москву Анастасия сначала снимала жилье. Позднее родители купили актрисе маленькую квартиру в пятиэтажке. Артистка почти пять лет откладывала каждую копейку для первоначального взноса, чтобы приобрести просторное жилье в ипотеку:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Пока другие девочки покупали себе на гонорары платья, летали отдыхать, я оставляла минимум на еду и ущемляла себя во всем», — вспоминает Анастасия.

В начале лета 2008 года актриса оформила валютный кредит на 20 лет. В августе курс рубля буквально рухнул. Перекредитоваться в национальную валюту Макеева не смогла. Актриса снималась тогда в проекте, где из-за кризиса не выплачивали зарплату. При этом ежемесячно ее долг банку увеличивался на 3,5 тысячи долларов. За полгода накопилась большая сумма, которую увеличивали начисленные пени.

Банк предупредил актрису, что ей необходимо срочно погасить задолженность, иначе квартира будет продана с аукциона. При таком финале Анастасия рисковала потерять первый взнос, на который зарабатывала годами. Артистку спасли родители – ее мать срочно по невыгодной цене продала однокомнатную квартиру в Краснодаре и отдала деньги дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вместе с мужем Глебом Матвейчуком актриса перебралась в 55-метровую квартиру, которую ей предоставили при сносе пятиэтажки. Из окна Анастасия могла наблюдать, как с котлована строится купленное ею в ипотеку жилье.

«Чтобы заработать как можно больше, днем я снималась в одном кино, ночью в другом, не спала по трое суток в своей постели, постоянно жила в поездах, на вокзалах», — вспоминает Макеева. Актриса отдала должное бывшему супругу: при расставании он не стал требовать раздела новой квартиры, хотя часть ипотеки была выплачена уже в браке. Сейчас актриса наслаждается собственным комфортным жильем, которое полностью принадлежит ей.

Фото: Persona Stars

@makeevan