Анализ крови спасет жизнь

Британские врачи нашли способ определять развитие рака яичников на ранней стадии.
Анализ крови спасет жизнь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британские врачи начинают клинические испытания тестера крови OvPlex, который, как ожидается, будет определять развитие рака яичников на ранней стадии.

Планируется, что OvPlex поступит в распоряжение врачей уже к концу этого года.

С помощью этого теста несколько капель крови исследуются на предмет наличия в них следов пяти компонентов, которые производятся раковыми клетками во время их роста. Если тест сможет обнаружить в крови все пять компонентов, то это с большой вероятностью будет свидетельствовать о начале роста раковых клеток в яичниках.

Сам тест был разработан в Австралии. За пределами Австралии первыми странами, взявшими тест на вооружение, стали Великобритания и Ирландия. Более шести тысячам британок каждый год ставится диагноз рак яичников. Смертность составляет около четырех с половиной тысяч случаев. На долю этого вида рака приходится 5% всех смертей от опухолей среди женщин.

Раковые клетки в яичниках растут очень медленно. От их образования и до обнаружения проходит, как правило, около пяти лет. К этому времени медицинская помощь обычно уже бывает бесполезной. Но с помощью OvPlex болезнь можно будет распознавать на самой ранней стадии, когда вероятность выживания составляет более 80%.