Альцгеймер научатся лечить?

Британские ученые совершили большой прорыв в деле лечения болезни Альцгеймера.
Альцгеймер научатся лечить?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Только на Туманном Альбионе от этого неизлечимого неврологического заболевания страдают свыше 400 тысяч человек. Теперь уровень заболеваемости можно будет снизить почти на 100 тысяч случаев, как рассчитывают ученые. Исследователи из Англии и Франции определили «злостные» гены, которые отвечают, в среднем, за один из каждых пяти случаев болезни Альцгеймера. Осталось только отыскать наиболее эффективное лекарство для борьбы с ними.


Британские ученые обследовали ДНК более 16 тысяч человек из восьми стран, включая шесть тысяч страдающих от болезни Альцгеймера. Были выделены два гена — кластерин и CR1 — из-за которых риск развития болезни возрастает. Группа французских ученых подтвердила выводы англичан, а также идентифицировала третий ген CR1. Это первые гены, связанные с болезнью Альцгеймера, открытые с 1991 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В ходе исследования также обсуждалась вероятность того, что эта болезнь может быть следствием воспалительных процессов в мозге. А если это так, то антивоспалительные лекарства, уже имеющиеся в свободной продаже (включая аспирин и ибупрофен) теоретически могут приостанавливать развитие или даже лечить болезнь Альцгеймера.


«Полученные данные — значительный шаг вперед в деле исследования деменции, — считает представитель исследовательского центра по изучению болезни Альцгеймера Ребекка Вуд. — Пока что мы не нашли действенных путей лечения болезни, но эти исследования стимулируют огромное множество других идей и работ, направленных на поиск лекарства».