Актриса Валентина Березуцкая скончалась в Москве

Заслуженная артистка России снялась более чем в 200 фильмах, среди которых «Стряпуха», «Разные судьбы», «Любить по-русски».
Актриса Валентина Березуцкая скончалась в Москве

В Москве 31 января скончалась заслуженная артистка России Валентина Березуцкая. 87-летней актрисы не стало на 87-м году жизни. Последние полгода за Березуцкой ухаживала сиделка – именно она вызвала «скорую», обнаружив артистку задыхающейся. Врачи поставили диагноз «кома» и вызвали реанимацию. Медики около двух часов пытались спасти Валентину Федоровну, но примерно в 13 часов ее не стало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность, остановка сердца.

Артистка сыграла более 200 ролей в фильмах и сериалах, получив неофициальное звание «королева эпизодов». Валентина Федоровна умела несколькими штрихами создать яркий узнаваемый образ и передать характер героини. Среди ее работ – картины «Дневной дозор», «Антикиллер», «Летят журавли», «Баллада о солдате». За роль Фёклы в фильме «Старухи» Березуцкая была удостоена премии «Ника».

Роли Валентины Березуцкой

Валентина Березуцкая родилась в Курской области. Отец будущей актрисы был военным. В юности будущая актриса жила в Корее, где он служил. Валентина Березуцкая училась во ВГИКЕ одновременно с Игорем Кирилловым и Майей Булгаковой. После окончания института пришла в студию киноактера «Мосфильма», где и работала почти сорок лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина Федоровна 33 года прожила с мужем Владимиром Агеевым.

Актриса овдовела в 1990 году и больше не выходила замуж. Всю любовь и заботу Валентина Федоровна отдавала внукам и правнукам. Правнучки Алена и Маруся в конце 2017 года приняли участие в программе Татьяны Устиновой «Мой герой», посвященной Валентине Березуцкой. Артистка продолжала сниматься в кино до 2012 года – до 80-летнего возраста.

Фото: Persona Stars; Kino-teatr.ru; @ivan.sadovnikov; @mproduction.tv