Афганские женщины протестуют

Когда-то полностью бесправные афганские женщины сегодня возглавили митинги протеста.
Афганские женщины протестуют

Еще несколько лет назад такое не могло даже во сне присниться. Когда-то полностью бесправные афганские женщины возглавили митинги протеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Во время режима талибов



Афганские леди все еще закрыты с головы до пят, но они уже призывают к порядку своих джентльменов. Правительство президента Карзая дамы обвиняют в коррупции, военных преступлениях и связях с Талибаном. В руках женщин фотографии их родных, погибших от рук талибов. Женщины требуют от самого Карзая отправить в отставку всех министров, уличенных в неблаговидных поступках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Это очень смелые женщины, — говорит одна из лидеров протестующих, чье лицо закрывает паранджа. — В этой стране быть одновременно женщиной и активистом часто означает смертный приговор. Но наше терпение закончилось, мы требуем справедливости ради наших близких!»


Колонна протестующих дам медленно двигалась по улицам Кабула в сторону здания ООН. Их лениво сопровождали афганские полицейские. Еще лет семь назад они бы немедленно арестовали всех протестанток и представили их на шариатский суд, который, скорей всего, приговорил женщин к смерти. Но теперь полиция безмолвствовала.
Источник: Los Angeles Times