«А теперь уже поздно»: Наталья Сайко откровенно рассказала, почему не смогла стать матерью

Звезда фильма «Как закалялась сталь» ведёт закрытый образ жизни и редко соглашается на разговор с журналистами.
«А теперь уже поздно»: Наталья Сайко откровенно рассказала, почему не смогла стать матерью

Наталья Сайко была звездой кинематографа в 70-х и 80-х годах. Она сыграла в более, чем в 20 фильмах. Зрителям актриса известна благодаря картинам «Как закалялась сталь», «Завещание профессора Доуэля», «Софья Ковалевская», «Михайло Ломоносов» и другим. Однако создать большую семью со своим супругом артистке не удалось. Много лет она прожила в браке с Яковом Безродным, с которым в 1972 году познакомилась в Театре на Таганке. Несколько лет назад супруг Сайко скончался после продолжительной болезни, но все время с ним до последнего дня находилась Наталья – поддерживала и ухаживала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Сайко
Наталья Сайко
Кадр из фильма "Зигзаг"

«Кроме меня, заботиться о нем было некому. Одно время мы с Яшей жили на даче, и после спектакля, не смывая грим, я садилась за руль и мчалась к нему за город. Неудобно, и на бензин много денег уходило... Там целый букет недугов. Таскала его на себе, переодевала, мыла, кормила, в туалет водила. В результате даже связку на ноге порвала», — рассказала Сайко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом у пары нет детей. По словам артистки, в 15 лет она сильно переохладилась, и это привело к бесплодию. «Уже потом врачи сказали, что произошел спазм маточных труб. Когда в первом браке забеременеть не получалось и спазм повторился, стала ходить по врачам. Но они только разводили руками: "Не тратьте время, вы бесплодны", — цитирует Наталью "Экспресс газета".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Сайко и Владимир Конкин
Наталья Сайко и Владимир Конкин
Кадр из фильма "Как закалялась сталь"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги хотели усыновить ребенка, но до последнего надеялись, что актриса сможет забеременеть. Сайко вспоминает, как Яков устраивал ей встречи с лучшими докторами в этой области, однако стать мамой она не смогла. «Но даже жуткая и адски болезненная процедура, когда маточные трубы продували без анестезии, не помогла. Лежу после этого в палате, плачу, а рядом чумичка, которая беременная холодильник пыталась поднять, чтобы спровоцировать выкидыш, и добилась своего.

Понимаете, что я чувствовала? Когда руки совсем опустились, предложила Яшуле взять ребенка из Дома малютки. Но он запретил, сказал, что сдаваться рано. И только лет за семь до смерти вздохнул, что надо было взять, а теперь уже поздно», — призналась Наталья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Сайко
Наталья Сайко
Кадр из фильма "Пока не выпал снег"

Фото: Виталий Созинов /ИТАР-ТАСС/