Фотограф спас 30 детей от пожара благодаря своему реквизиту

Аниматор в фотозоне ТЦ «Зимняя вишня» отыскал в дыму и вывел детей, воспользовавшись противогазом из своего реквизита.
Фотограф спас 30 детей от пожара благодаря своему реквизиту
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотограф и аниматор Евгений, спасший детей от пожара. Фото: соцсети

Молодой фотограф и аниматор Евгений спас около 30 детей при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Мужчина использовал для защиты от едких продуктов горения противогаз, находившийся в его реквизите. Евгений рассказал «Комсомольской правде», что его фирма проводила детские праздники на игровой площадке, расположенной рядом с кинозалами.

«К "Зимней вишне" я никак не отношусь. Я ориентировался в фотозоне, был аниматором. Я генеральный директор школы танцев и театра, то есть мы с детьми работаем. Только ее должны были открыть», — объяснил мужчина на встрече кемеровских родителей со спасателями.

Евгений одним из первых заметил возгорание и бросился спасать детей. Благодаря навыкам обращаться с детьми он сумел быстро собрать группу детей из игровой зоны и вывести их в безопасное место. Затем Евгений вместе с другими добровольцами вернулся на четвертый этаж. В его реквизите были противогазы — мужчина воспользовался одним из них. По его словам, свет погас почти сразу после возгорания, и детей пришлось выводить практически вслепую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»

Лишь намного позже Евгений узнал, что в кинотеатре, мимо которого он не раз пробегал при спасении детей, тоже находились люди. Мужчина признался, что не мог подумать, что они могут остаться запертыми в пожаре. Родители детей, погибших в огне, отметили, что они все равно благодарны ему — за тех, кого он сохранил для других родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ребята, не пишите про меня как про героя. И фамилии не называйте, пожалуйста. Ну не хочу», — попросил Евгений корреспондентов «Комсомольской правды».

«Возгорание началось в развлекательном центре... Там есть игровая яма, она полностью забита поролоновыми кубами. В центре этого возгорания находился мальчик. Все внезапно загорелось. Сам я находился на расстоянии, прямо у пожарной лестницы. Дверь пожарной лестницы была с этой стороны открыта. Это стопроцентно. Все нижние этажи были закрыты», — так запомнил Евгений начало пожара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стихийный мемориал у торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово

По официальным данным, 25 марта при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека, из них 41 ребенок. Уголовное дело передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета России. Заводским судом Кемерово арестованы пять обвиняемых — руководитель и электрик компании «Системный интегратор», обслуживавшей систему пожарной безопасности в «Зимней вишне», охранник ТЦ Сергей Антюшин, управляющая ТЦ Надежда Судденок и технический директор ТЦ Георгий Соболев.

Фото: Личная страница героя публикации в социальной сети Александр Кряжев / РИА Новости Максим Соколов / РИА Новости