16-летний кадет спас троих детей при пожаре в Кемерово

Курсант кадетского корпуса МЧС Дмитрий Полухин отыскал в задымленном магазине и вывел из ТЦ «Зимняя вишня» мальчика и двух девочек.
16-летний кадет спас троих детей при пожаре в Кемерово
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Полухин

Курсанту кадетского корпуса МЧС Диме Полухину в июле исполнится 17 лет. При пожаре в Кемерово юноша сумел спасти троих детей, потерявшихся в дыму. 25 марта Дима пришел в кинотеатр ТЦ «Зимняя вишня». Во время сеанса стало известно о начавшемся пожаре:

«Никакой сирены, ничего не было. Взрывов тоже я не слышал. Просто в зал забежала сотрудница кинотеатра и сказала всем уходить, потому что пожар. Мы все вышли через пожарный выход», — рассказал Дима «Комсомольской правде».

Подросток дополнил, что видел запертые двери второго кинозала. Его сеанс был в третьем зале — эвакуируясь по пожарному проходу, он обратил внимание, что никто не выходит из двери, ведущей во второй зал: «Были люди за дверью или нет, я не успел понять».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дима Полухин (в центре)

Полухин с другими зрителями спустился на третий этаж, где задымление было более сильным: «Там все было практически черным-черно. Нам всем говорили спускаться, но какая-то женщина плакала и кричала, что никуда не пойдет, потому что у нее там остались дети. Я подошел к ней, спросил, где они. Она была просто не в себе от ужаса, махнула рукой в какую-то сторону, я туда и пошел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дима начал проверять все магазины подряд. Первый, второй, третий — пусто. Наконец юноша услышал детские крики. Сориентировавшись по звуку, он обнаружил в одном из помещений троих детей, которые забились в угол и плакали от страха.

«В темноте я пошарил рукой и наткнулся на руку. Это был мальчик лет 11, как я потом уже увидел. Так же наощупь еще взял за шиворот двух девочек и потащил к выходу», — вспоминает Дима. Юноша велел мальчику держаться за ремень, а девочек взял за шиворот. Диме удалось вывести всех троих наружу и передать матери.

Интервью Димы Полухина программе «Вести»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передав детей матери, Дима потерял спасенную семью из вида: «Большая толпа была, я не видел, как они выходили. Я сам просто двигался со всеми к выходу и оказался на улице. Моя одежда — кадетский бушлат со всеми документами — так и осталась в гардеробе кинозала на четвертом этаже. Через полчаса за мной приехали родители. Сейчас я дома, все в порядке».

Дима Полухин затруднился ответить, пригодились ли ему знания, полученные в кадетском корпусе МЧС. Юноша признался, что не успел задуматься об этом: «Просто услышал, что нужна помощь, и пошел».

На странице кадета в социальной сети появились сотни благодарностей за самоотверженный поступок: «Горжусь тем что вы спасли деток дай бог вам здоровья, а родителям спасибо за сына», «Молодчина, Дмитрий! Мать поцелуй, отцу руку пожми — они настоящего человека воспитали! Моё почтение твоей семье», «Спасибо, что ты есть. Побольше бы таких парней! Счастья тебе!» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: Страница героя публикации ВКонтакте