Отца, потерявшего в пожаре троих детей и жену, обвинили в том, что он «пиарится на трагедии»

Во время стихийного митинга перед зданием областной администрации в Кемерово вице-губернатор Цивилёв обвинил родственников погибших в попытке пиара.
Отца, потерявшего в пожаре троих детей и жену, обвинили в том, что он «пиарится на трагедии»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кемеровчанин Игорь Востриков потерял в пожаре троих детей, жену и сестру. Кадр из репортажа с митинга

Во вторник, 27 марта, жители Кемерово пришли на стихийный митинг к зданию областной администрации. По разным оценкам, на площади собралось от 1,5 до 4 тысяч человек. Родственники погибших и жители Кемерово требовали достоверной информации о числе пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», прозрачного расследования и отставки руководства. Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что вице-губернатор Сергей Цивилёв обвинил горожан в попытке пиара на трагедии.

«Молодой человек, Вы что, попиариться на горе хотите?» — спросил Цивилёв кемеровчанина Игоря Вострикова. «У меня вся семья погибла. У меня погибли все», — ответил ему мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игорь Востриков потерял в пожаре жену Елену, двоих сыновей: двухлетнего Романа и пятилетнего Артема, семилетнюю дочь Анну и 23-летнюю сестру Алену. Тела всех его родственников до сих пор не опознаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Игорь Востриков с женой и детьми

Вся семья Игоря Вострикова осталась в кинозале, двери которого оказались заперты: «Лена позвонила оттуда, кричала "Спасите, помогите, нас заперли". Они не могли открыть двери», — рассказал бизнесмен » Комсомольской правде«со слезами на глазах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама Игоря прибежала в ТЦ «Зимняя вишня» через несколько минут и поднялась на четвертый этаж: «Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь. Их можно было спасти. В одном из трех кинозалов были открыты двери, там все спаслись», — дополнил Востриков.

После митинга Игорь отправился к одному из моргов Кемерово — ожидать вызова на опознание. Он предполагает, что может потребоваться ДНК-экспертиза: у большинства тел, найденных в «Зимней вишне», «опознавать нечего» — они сильно обгорели в пожаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Участники митинга показывают на пальцах число погибших в их семье. Игорь Востриков — внизу справа

Игорь Востриков и сейчас рассказывает о близких в настоящем времени: «Жена у меня домохозяйка. Воспитывает трех детей. Старшая, Анечка заканчивает первый класс. Она умница, ей все легко дается. Очень красивая девочка, добрая, энергичная, на танцы ходит. Средний ходит на карате киокушинкай и в детский сад, а младшему только два года, недавно пошел в детский сад. И сестренка Алена — два высших образования в 23 года, умница и красавица, жизнь только началась».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день в списках погибших значатся 64 человека, в том числе 41 ребенок. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем национального траура в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Игорь Востриков на митинге
В день трагедии в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня» работало всего трое охранников
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости @emmanuil_vitorgan @milaermolaeva888
Светлана
Светлана 22 Июня 2017, 02:06
Всем известно, что наши души, разделенные на две половинки разбросаны по свету и стремятся соединиться. Удается это очень и очень редко. Как-то случайно встретились две половинки, но бОльшая часть жизни каждой из них уже была прожита. Определенным образом жизнь каждой сложилась вполне нормально. - Как быть? – думала каждая половинка души, чувствуя, что эта встреча не случайность, что они всегда мечтали друг о друге и их соединила о помогла встретить друг друга Любовь. Но думать – это одно, но для того, чтоб что-то изменить нужно принять решение. А вот это и есть самое трудное в жизни, ведь любое изменение, любая перемена не проходят бесследно. Что-то приходит, но ведь и что-то уходит, при этом. И в этом есть «что-то» свое хорошее, дорогое сердцу. Оставить, потерять это совсем не просто! Перемена – это всегда конец чего-то. А любой конец, расставание мы подсознательно воспринимаем как смерть, утрату и при этом всегда есть боль, страдание… Но всякая перемена – это и начало, в котором есть надежда… Но в перемене есть и неизвестность, которая нас всегда страшит. Мы всегда мучаемся от неопределенности. Что же остается неизменным, на что можно опереться в неизвестности, принимая решение? - думали они, - ведь всегда что-то есть… А у них есть Любовь! Так думали оба и страдали: за себя, за другого… Общая душа увеличивает долю страдания, особенно если оно не разделено ни с кем. Она еще могла как-то с кем-то поделиться своими мыслями, чувствами, а он сжигал все в себе и молчал. Помочь ему было не кому. Не мог он ни в чем признаться и ей. И она не помогала, а может где-то, в чем-то мешала ему принять решение. Как знать? Но ей от этого было еще больней, ведь всю боль она старалась взять себе, чтоб облегчить его страдания. Невозможность соединиться двум половинкам одной души, как двум звездам во Вселенной, не уменьшала их притяжение. Но, встретившись, зная друг друга и место пребывания каждого, они уже не могли жить друг без друга, как прежде, без осознания того, что где и что происходит друг с другом. Невозможно стало не бросить взгляд в сторону друг друга!... - Как сорваться со своей орбиты, чтобы быть с любимой, - думал Он, но ответа не знал. Прошлое останавливало его, он боялся перемен, боялся неизвестности, боялся будущего… А Она просто ждала и готова была ждать Его вечно, ведь душа живет вечно. Это известно каждому. Так и живут эти две половинки одной души, как две далекие звезды, сделанные из одного вещества, с одной душой на двоих, но которые так и не соединились в одну большую и полную жизни… Случится ли это когда-нибудь? Никто из них этого не знает до сих пор. Но в отличие от многих других половинок душ, обитающих в этой Вселенной, они не стремились узнать… встретить… найти… Они нашли друг друга и уже от этого были счастливы? Разве же это не счастье?