«Не знал, как дальше жить»: Яна Троянова рассказала о смерти 20-летнего сына

Единственный сын 45-летней актрисы Николай трагически ушел из жизни в 2010 году.
«Не знал, как дальше жить»: Яна Троянова рассказала о смерти 20-летнего сына

Актриса и сценаристка Яна Троянова запомнилась зрителям своими ролями в фильмах «Волчок», «Кококо» и сериале «Ольга». Недавно она рассказала журналу «Караван историй"о гибели единственного сына Николая. Яна опровергла слухи о том, что причиной смерти парня стали наркотики. По словам актрисы, среди друзей сына были наркоманы, и один из них вышел в окно в одурманенном состоянии: "Но с Колей было не так — выпивал, как многие уральские подростки, но не увяз в трясине зависимости. Уходил из жизни абсолютно трезвым, осознанно, что нас и ошарашило больше всего", — с горечью отметила Яна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка считает, что толчком к самоубийству сына послужило трагическое стечение обстоятельств: «Причиной стало кольцо событий, которое сомкнулось для него в смертельную петлю: серьезные конфликты с друзьями, девушкой, мной, бабушкой по отцу... Но это были вовсе не безвыходные ситуации, например, как-то Коля принес пиво своему дяде, брату отца, а тому пить нельзя — сделал этим больно бабушке».

Николай Троянов. Фото из блога Яны Трояновой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По прошествии семи лет с момента ухода сына из жизни Яна так формулирует причину его гибели: «Он совершал неправильные поступки, осознав которые, не смог справиться со стыдом. Не знал, как дальше жить с самим собой».

«Бог на руках меня пронес в тот период. Коля ушел через неделю после окончания съемок картины "Жить", и эта работа стала для меня генеральной репетицией: моя героиня, потеряв любимого, не могла приткнуться в жизни, ходила за батюшкой и просила ее отпеть», — вспоминает актриса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я была измотана и вышла со съемок с полным ощущением, что это все произойдет с моим сыном. Глухо, как из глубокого колодца, до меня доносилась информация: "Ты знаешь, что сын уйдет! Знаешь, где он будет похоронен!" Но тут же включалась голова: "Что за гон?", — рассказала артистка.

Яна предчувствовала гибель сына и успела серьезно поговорить с ним: «Он обсудил со мной все свои проблемы, повинился... Так мы и попрощались. Это случилось в последний совместный Новый год. Коля уже все предвидел, хотя насколько понимаю, еще не готовился. Произнес только: "У меня ощущение, что скоро умру". Я ответила ему: "Я знаю".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка постаралась прогнать из головы жуткое предчувствие и вместе с мужем Василием Сигаревым уехала после Нового года, оставив 20-летнего Николая дома одного:

«Мы с Васей отъехали из дома всего на день, но я его спрашивала: "Почему думаю о том, что могила сына будет между его отцом и поэтом Борисом Рыжим?" А оказалось, той ночью Коля повесился... На кладбище вдруг Васе говорю: "Смотри!" Показываю на погост — Коля лежит рядом с отцом, а дальше по линии надгробие поэта Рыжего», — рассказала актриса.

Яна Троянова родила сына Николая от первого супруга Константина Ширинкина. Ее бывший муж злоупотреблял алкоголем и вел себя с близкими агрессивно. Константин умер в 2004 году. В 2003 году Яна Троянова вышла замуж за режиссера и драматурга Василия Сигарева. У второго супруга актрисы есть дочь Елизавета от первого брака.

Фото: @troyanovayana