В Симферополе из-за сломанного лифта погибли мать и шестимесячный ребенок

Наталья Симонова после аварии пыталась выйти наружу с полугодовалым Вовой. Сначала лифт раздавил мальчика, а затем женщину.
В Симферополе из-за сломанного лифта погибли мать и шестимесячный ребенок
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Симферополе из-за сломанного лифта погибли 38-летняя женщина и шестимесячный ребенок. Трагедия произошла примерно в 15 часов 2 марта в девятиэтажном доме № 81 по улице Балаклавская микрорайона Пневматика.

Живущая на последнем этаже Наталья Симонова собралась на прогулку с полугодовалым сыном Владимиром. Ее муж Олег остался дома. Внезапно супруга позвонила ему из лифта:

«Сидел дома, звонок от жены. Поднимаю трубку — в истерике, ничего понять не могу: "Нашего маленького больше нету! Больше нету маленького, нету!". Ребенку шесть месяцев сегодня», — рассказал журналистам Олег Симонов, не в силах сдержать слез. В семье росло трое детей — старшей дочери 16 дет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Муж погибшей Олег Симонов. Кадр из репортажа ТРК ИТВ

Олег тут же выскочил из квартиры и побежал по лестнице. Лифт находился между третьим и четвертым этажом. Ребенок вместе с коляской был зажат головой вниз в узком проеме шахты лифта между стеной и кабиной. Наталья успела рассказать мужу, что лифт с 9 этажа начал резко падать вниз с открытыми дверями, замерев между 3 и 4 этажами.

Полугодовалый Вова погиб на глазах Натальи — вместе с коляской его затянуло в шахту и раздавило.

Вместе с подоспевшими на помощь соседями Олег Симонов выломал двери шахты и начал разрезать коляску, чтобы вытащить малыша — отец еще надеялся, что сын жив. Но, как только освободили кабину, убрав коляску, лифт внезапно резко поехал вверх. В этот момент мать мальчика находилась в проеме между стеной и кабиной и не успела отреагировать. Наталья погибла на глазах мужа, раздавленная лифтом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подъезд, в котором произошла трагедия

Как сообщила «Комсомольская правда. Крым», дом был сдан в 1993 году. Поскольку срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, он истекает в этом году. По информации сайта «Реформа ЖКХ», замена лифтов в этом доме запланирована лишь на 2032 год.

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв пояснил: «Последняя проверка этого лифта проводилась в ноябре 2017 года сертифицированной организацией, сторонней, которая была определена по конкурсу. Соответственно действующему законодательству, проверка таких лифтов проводится раз в год».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жильцы дома, где живут Симоновы, а также соседней многоэтажки, рассказали, что проблемы с работой лифтов наблюдаются в обоих домах уже не в первый раз. Следственным отделом по Центральному району Симферополя ГСУ СК РФ по Республике Крым 02 марта 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Репортаж телеканала ТРК ИТВ и интервью с мужем погибшей
Фото: Getty Images Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым