Хоккеиста Кирилла Капризова отец возил на тренировки за 60 км каждый день

20-летний спортсмен в финальном матче Олимпиады забил победный гол в ворота Германии и принес команде «золото».
Хоккеиста Кирилла Капризова отец возил на тренировки за 60 км каждый день
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под занавес Олимпийских игр в Пхёнчхане россияне получили долгожданный подарок от хоккейной сборной. В финальном матче с Германией команда нашей страны впервые за 26 лет завоевала «золото» Олимпиады.

Во время матча лидировала сборная Германии — 3:2. К окончанию игрового времени россиянам удалось сравнять счет. Судьба финала решилась в овертайме, когда Кирилл Капризов точным ударом по воротам добыл российской команде первое место и долгожданное «золото».

20-летний бомбардир был самым молодым игроком в сборной. По итогам Олимпиады Кирилл попал в тройку лучших снайперов, поднявшись на второе место с девятью очками (пять забитых шайб и четыре результативные передачи). Молодой хоккеист в мае прошлого года перешел из «Салавата Юлаева» в ЦСКА, а в августе подписал трехлетний контракт со своей новой командой.

Кирилл Капризов с матерью Натальей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кирилл Капризов вырос в маленькой деревне Кузедеево Кемеровской области. В населенном пункте проживает менее 4 тысяч человек. Вместе со старшим братом Кирилл целые дни проводил на улице. Его мама вспоминает, что сын мог забежать домой на пять минут, пообедать на табуретке, чтобы не раздеваться, и снова убежать дотемна на каток.

Первые коньки Кирилл получил в четыре года — их подарил ему на день рождения близкий друг отца, хабаровский хоккеист Сергей Исаев. Мальчик увлекся хоккеем, играя на открытом льду в деревне, и родители задумались о развитии его способностей. Кирилл вспоминает: «Это, наверное, был самый лучший подарок в жизни. Именно с этих коньков в моей жизни и появился хоккей».

Отец Кирилла Олег Капризов каждый день на протяжении четырех лет возил сына за 60 километров на тренировки в новокузнецкую хоккейную школу. Усилия оказались не напрасными — уже на детско-юношеских турнирах подросток показал результативную игру. Тренеру Андрею Лучанскому удалось раскрыть в Кирилле способности во всех игровых амплуа, кроме вратарского.

Отец с ранних лет приучал сына ставить цели. Олег Капризов придумывал для Кирилла разные упражнения: мальчик прыгал по лесенкам в подъезде, ходил по ковру в развязанных коньках, учился дома забивать шайбы теннисным мячиком. К физическим нагрузкам добавлялась помощь соседским бабушкам — Кирилл регулярно сажал и копал для них картошку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в первом дебютном матче Молодежной хоккейной лиги Кирилл Капризов, игравщий в команде «Кузнецкие медведи», сумел отдать результативную передачу. По итогам сезона 2013/2014 годов он занял первое место в числе самых талантливых игроков МХЛ.

В 2016 году Кирилл перешел из «Металлурга» в уфимский «Салават Юлаев». За уход спортсмена новокузнецкий клуб получил самую большую компенсацию в своей истории — 80 миллионов рублей. С мая прошлого года Капризов выступает за ЦСКА, а 25 января 2018 года было принято решение о включении его в состав олимпийской сборной России, что принесло команде победу в финале.

Фото: cska-hockey.ru @kirillkaprizov