Российские фигуристки за десять минут установили два мировых рекорда

18-летняя Евгения Медведева установила рекорд в короткой программе, а чуть позже 15-летняя Алина Загитова существенно улучшила ее результат.
Российские фигуристки за десять минут установили два мировых рекорда
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина Загитова

В этом году российские спортсмены из-за разгоревшегося допингового скандала выступают на Олимпиаде в Корее под нейтральным флагом. Это не мешает нашим участникам не только побеждать в Пхёнчхане, но и добиваться уникальных абсолютных результатов.

Сегодня Евгения Медведева установила мировой рекорд в короткой программе, набрав 81,61 балла. 18-летняя фигуристка побила собственный рекорд, которого добилась на минувшей неделе во время командных соревнований (81,06).

Казалось, «золото» уже принадлежит Евгении — но буквально через десять минут 15-летняя Алина Загитова превзошла достижение Медведевой, набрав 82,92 балла. Таким образом, российские фигуристки дважды подняли мировую планку достижений в фигурном катании.

Алина Загитова. Галерея из 8 фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем интервью корреспонденту ТАСС Алина Загитова отметила, что считает достижение российских фигуристок уникальным:

«Два мировых рекорда за 10 минут? Такое бывает очень редко, я рада, что это произошло на Олимпиаде. Наверное, это исторический, особенный момент».

Фигуристка также отметила, что ей удалось сохранить самообладание во время соревнований: «Прокат был намного спокойнее, чем в командном турнире. Голова была более холодной, и это хорошо. Руку подняла только на акселе, это и есть мой недочет. Не могу сказать, что перед прыжком я думала: "Вот только надо сделать во что бы то ни стало".

Евгения Медведева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментаторы Олимпийских игр отмечают, что Загитова и Медведева обладают высоким художественным и техническим мастерством, недостижимым для соперниц. Российские фигуристки умело выстраивают программу, выполняя самые трудные элементы не в завершение выступлений. Это приносит им дополнительные баллы за стойкость и силу духа, поскольку к концу программы у спортсменок накапливается усталость.

По результатам короткой программы Алина Загитова (82,92 балла) заняла первое место Евгения Медведева (81,61) — второе. На третьем месте канадская фигуристка Кейтлин Осмонд (78,87). Произвольные катания пройдут 23 февраля.

Для 15-летней Алины Загитовой сезон 2017/2018 года стал дебютным во взрослом фигурном катании. Девушка уже завоевала титул чемпионки Европы 2018 года, и победила в финале Гран-при 2017 года. 18-летняя Евгения Медведева впервые участвует в Олимпиаде. На ее счету двукратные победы в чемпионатах Европы и мировых первенствах.

Итоги соревнований фигуристок в короткой программе 21.02.2018
Евгения Медведева победила на Олимпиаде и установила мировой рекорд
Фото: Getty Images @azagitova @jmedvedevaj @alina_zagitova_fans