Борис Щербаков провел два дня в омском следственном изоляторе

Народный артист ознакомился с материалами нашумевшего уголовного дела и встретился с ветераном УФСИН, чтобы подготовиться к съемкам документального фильма.
Борис Щербаков провел два дня в омском следственном изоляторе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России Борис Щербаков провел минувшие выходные в омском следственном изоляторе № 1. 68-летний актер принял участие в съемках художественно-документального фильма «По следам "Черной кошки", повествующего о громкой криминальной истории послевоенных лет.

Во второй половине сороковых годов в Омске орудовала банда беспризорников, самому младшему из которых было всего 13 лет, самому старшему — 20 лет. Возглавляли преступную группировку 18-летний Анатолий Воробьев и его мать.

Члены банды убивали в кинотеатре «Гигант» своих ровесников — подростков, чтобы забрать и продать на рынке их одежду, имевшую большую ценность в тяжелые послевоенные годы. После задержания членов группировки было доказано их участие в двух налетах на государственные учреждения, семи разбойных нападениях на квартиры, множестве краж, а также убийствах и покушениях на убийство. Суд приговорил нескольких несовершеннолетних бандитов к расстрелу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исторический проект снимается к 20-летнему юбилею Омского областного телевидения (ГТРК «Омск»), начавшего вещание 15 сентября 1998 года с ежедневных выпусков программы «Час новостей».

Сайт УФСИН России по Омской области сообщает, что Борис Щербаков станет в новом фильме рассказчиком, повествование которого связывает сегодняшние реалии и реконструированные события прошлого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съемки с участием Бориса Васильевича проходили в старинных интерьерах режимного корпуса СИЗО, построенного более 150 лет назад. При реконструкции и ремонте следственного изолятора были сохранены часть стены и лестничный пролет конца XIX века, а также несколько построек того времени.

Борис Щербаков (справа) в СИЗО № 1 Омска
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед съемками Борис Щербаков изучил в архивах материалы уголовного дела банды «Черная кошка», а также встретился с ветераном СИЗО № 1, работавшим в следственном изоляторе после войны. Федор Яковлевич Кутькин рассказал съемочной группе об условиях, в которых находились подследственные, и вспомнил несколько фактов, проливающих свет на события тех лет.

По одной из версий, авторы сценария знаменитого сериала «Место встречи изменить нельзя» в числе прочих источников использовали историю омской преступной группировки.

Работа над художественно-документальным фильмом «По следам "Черной кошки" продолжится весной и летом. Сейчас создатели ленты собирают информацию в архивах и музеях, чтобы как можно достовернее воссоздать реалии послевоенного Омска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Борис Щербаков (в центре) на съмках в омском следственном изоляторе
Фото: Виталий Белоусов / РИА «Новости» Пресс-служба УФСИН России по Омской области