В Перми два подростка ранили 14 учеников и учительницу — она в реанимации

После сообщений о нападении с ножом, от которого пострадали 47-летняя учительница и ученики школы, возникли слухи, что в здание ворвались вооруженные люди в масках. Впоследствии оказалось, что тяжелые ранения нанесены двумя подростками.
В Перми два подростка ранили 14 учеников и учительницу — она в реанимации
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 15 января в школе № 127 Мотовилихинского района Перми было совершено нападение с ножом, в результате которого пострадали 14 детей и учительница. По первоначальным сообщениям, в здание ворвались вооруженные люди в масках, планирующие захватить заложников, но скоро стало известно, что к случившемуся причастны двое подростков.

Пермский портал 59.ru сообщил, что нынешний и бывший ученики попали в школу через задний вход. Один из них показал пропуск, а второй обманул женщину-охранника, что забыл пропуск, и та пропустила его, записав фамилию и имя в журнал посетителей.

Инцидент произошел на третьем этаже, в то время как все были на уроках. По версии сотрудников СК РФ, между подростками вспыхнула драка с применением ножей, которую пытались предотвратить учительница и другие школьники. Другое предположение не исключает спланированного нападения: некоторые ученики рассказывают, как двое подростков с ножами вошли в кабинет, подошли сзади к учительнице и сказали, что сейчас будут всех бить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама одного из учеников начальных классов предполагает, что на учительницу напали целенаправленно: «Видимо, решили отомстить учительнице нач. классов за все "хорошее". Так как их знали, их пустили, да еще один и учится. Они узнали, где урок, поднялись на третий этаж, там вела у четвертого класса эта учительница. Нападавшие очень ругались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один начал все-таки второго останавливать. Второй сначала на учительницу напал, потом на детей, которые, видимо, полезли разнимать», — цитирует «Новая газета».

Другие ученики четвертого класса рассказывают, что во время нападения подростки молчали и не называли друг друга по именам. «Когда мы выходили, через каждые пять метров видели капли крови. Когда мы вышли, на третьем этаже из окна шел дым», — цитирует школьников портал 59.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из нападавших, ученик школы № 127, в прошлом году закончил девятый класс. Подросток плохо учился и оставался на второй год. По отзывам школьников, он живет в полной семье и раньше вел себя в школе спокойно. Однако подростку не нравилось, что его контролировали родители, и он убегал из дома.

Предполагаемая страница «ВКонтакте» второго нападавшего подписана на паблики о «Колумбайне» (массовое убийство в школе Колорадо в 1999 году), а видеозаписи содержат фрагмент из эстонского художественного фильма «Класс» о массовом расстреле в школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот подросток также закончил в 2017 году девятый класс и ушел из школы, поступив в пермский Политехнический колледж им. Н.Г. Славянова. По сообщению «РБК», друзья второго нападавшего рассказывают, что тот плохо учился и «все время говорил, что ничего не добьется». Также опрошенные школьники сообщали о его проблемах с наркотиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машины «скорой помощи» прибыли в школу через 10 минут после вызова. Всего пострадало 15 человек, 12 из которых госпитализированы. «Женщина (учитель) и двое молодых людей 15−16 лет направлены в городскую клиническую больницу №4», — сообщил Минздрав Пермского края. 47-летняя Наталья Шагулина находится после операции в реанимации. Еще у девяти пострадавших детей после врачебного осмотра обнаружены незначительные травмы. Следственный комитет РФ возбудил по факту случившегося уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На место событий выехала детский омбудсмен Анна Кузнецова. После посещения Перми она поделилась размышлениями в социальной сети:

«Работают следователи, полиция, прокуратура. Принятые главой региона предложения по проведению аудита работы системы профилактики, КДН и ЗП, надеюсь, позволят разобраться и выявить пробелы в работе уполномоченных структур и не только. Ведь каждый раз, разбираясь в конкретном случае, мы должны делать и системные выводы. Один из них: если сегодня не заниматься воспитанием детей и подростков, завтра как бы не пришлось заниматься уже с малолетними преступниками».

Фото: Игорь Катаев / РИА «Новости»