«Мне снился Саша Збруев»: 77-летняя Валентина Малявина живет в пансионате для престарелых

Заслуженная артистка России в 2001 году потеряла зрение, однако по-прежнему уверена в себе и четко помнит все события прошлого.
«Мне снился Саша Збруев»: 77-летняя Валентина Малявина живет в пансионате для престарелых
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советская и российская актриса Валентина Малявина уже больше 15 лет живет в доме-пансионате РАН для ветеранов науки. Заслуженная артистка России ослепла в 2001 году после травмы, повредившей зрительный нерв.

Валентина Александровна ведет затворнический образ жизни и нечасто соглашается на визиты журналистов.

77-летняя звезда фильмов «Иваново детство», «Портрет Дориана Грея», «Король-олень» сделала исключение для телеведущего Андрея Малахова и его программы «Прямой эфир». Шоумен сделал артистке подарок — диктофон, который поможет ей написать свою книгу.

Валентина Александровна рассказала, что с достоинством встречает испытания, выпавшие на ее долю. Судьба актрисы сложилась трагически: после двух неудачных браков и нескольких ярких романов она сошлась с молодым актером Станиславом Жданько, который был младше возлюбленной на 12 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина ревновала партнера к молодым коллегам, а после одного из семейных скандалов Станислав был найден мертвым с ножевой раной в груди.

Судебное разбирательство длилось пять лет — в 1983 году актрису приговорили к девяти годам лишения свободы. Валентина Александровна провела в заключении пять лет и освободилась по амнистии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Станислав Жданько

Валентина Малявина не признала себя виновной на суде и до сих пор утверждает, что не убивала Станислава, а он сам ударил себя ножом в грудь в эмоциональном порыве. Актриса ни о чем не жалеет: «Легендарная у меня жизнь, необыкновенная. 17 стран, фестивали. И вдруг — тюрьма. Это же необычно все. Народ хочет жить, поэтому много смеется, как ни странно, — рассказала артистка.

«Когда я вышла на свободу, была на могиле Стаса один раз. Все это было очень больно.

Стас не подвел меня, он подвел себя. Ему бы жить, а его нет. Я не ругаю Стаса из-за того, что оказалась в тюрьме. Значит, мне было суждено увидеть, что такое преступный мир. Я верю в Бога, в судьбу. Как может быть обидно, если относишься к ней серьезно?».

Валентина Малявина в различных ролях

Первым мужем Малявиной был знаменитый актер Александр Збруев. Артисты рано поженились: Валентине было 18 лет, а ее супругу — 21 год. Узнав о беременности молодой невестки, мать Збруева возмутилась: она не планировала так рано становиться бабушкой. Сговорившись с матерю Валентины, она отвела девушку на искусственные роды, которые провели на седьмом месяце беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Узнав о прерывании беременности, Збруев пришел в отчаяние. Через несколько лет брак распался.

Валентина Александровна до сих пор переживает за первого мужа: «В мужчинах я ценю талант, а потом уже ум. Я люблю талантливых людей. Уходила от них, потому что так получалось... Мне снился Саша Збруев, я очень переживаю о том, как он себя чувствует».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина Малявина и Александр Збруев

В одном из ранних интервью Валентина Малявина посетовала, что хочет встретиться с бывшим мужем, но Александр Збруев не навещает ее в доме-пансионате. Актер впоследствии признавался журналистам, что помнит бывшую жену молодой и прекрасной, поэтому очень боится увидеть ее сейчас.

Валентина Малявина так и не стала матерью — во втором браке с режиссером Павлом Арсеновым ее сын умер в родах.

После освобождения из тюрьмы актриса злоупотребляла спиртным, из-за чего мошенники обманом отобрали у нее квартиру. До сих пор неизвестно, кто оплачивает содержание Малявиной в дорогом пансионате — по слухам, о ней заботится одна из сокамерниц, которая добилась финансового успеха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина Малявина в доме-пансионате РАН. Кадр из программы «Роль без права переписки»
Фото: Persona Stars, @alex.fat13, @alexalleshater, @ivan.sadovnikov