Дмитрий Хворостовский посмертно номинирован на музыкальную премию GRAMMY

В номинации «Лучший классический сольный вокальный альбом» представлены композиции, созданные при участии артиста.
Дмитрий Хворостовский посмертно номинирован на музыкальную премию GRAMMY
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Хворостовский посмертно номинирован на премию «Грэмми». Оперный певец представлен на сайте престижной награды своим последним альбомом — вокальным циклом композитора Григория Свиридова «Отчалившая Русь» по мотивам стихов Сергея Есенина.

Последний альбом прославленного баритона выпущен компанией Delos Records. Он представлен в категории премии GRAMMY «Лучший классический сольный вокальный альбом» наряду с четырьмя дисками других номинантов.

Юбилейное 60-е награждение GRAMMY состоится в Нью-Йорке через два месяца, 28 января 2018 года. Победителей выберут голосованием свыше 13 тысяч человек — членов Американской академии звукозаписи.

Альбом «Sviridov: Russia Cast Adrift» («Свиридов: Отчалившая Русь») сам композитор называл «поэмой в двенадцати песнях» и считал одним из лучших своих произведений. Название цикла отсылает к поэме Есенина «Иорданская голубица». В вокальном цикле также прозвучали стихи из поэм Сергея Есенина «Пришествие», «Сорокоуст» и других произведений поэта. Дирижировал оркестром Константин Орбелян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новый альбом представлен аудитории всего мира с тем, чтобы познакомится с прекрасным русским композитором, в чьих произведениях присутствует страсть к русской поэзии, характерная музыка Свиридова пробуждает интенсивность и выразительную страсть к стихам», — сообщает анонс альбома на официальном сайте Дмитрия Хворостовского.

Первое исполнение цикла «Отчалившая Русь» было неудачным — композитор отказался признавать его за премьеру произведения. Свиридов называл настоящей премьерой вариант Елены Образцовой, прозвучавший в 1983 году. Музыкальные критики называют исполнение Дмитрия Хворостовского одним из лучших за более чем 30-летнюю историю вокального цикла.

Григорий Свиридов несколько раз работал вместе с Дмитрием Хворостовским и даже написал в 1995 году специально для его голоса вокальную поэму «Петербург. Через три года композитор скончался в возрасте 82 лет. После смерти Дмитрия Хворостовского поклонники усмотрели символическую связь между артистом и композитором — "Отчалившая Русь" Свиридова стала последним альбомом певца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в лондонском хосписе на 56-м году жизни. Артист два с половиной года мужественно боролся с раком — в 2015 году у него диагностировали опухоль мозга.

Прощание с артистом состоялось 27 ноября. По завещанию Дмитрия его тело было кремировано. Часть праха захоронена во вторник на Новодевичьем кладбище столицы, вторая будет доставлена для погребения на родину певца — в Красноярск.

Фото: Сергей Карпов / ИТАР — ТАСС @hvorostovsky @flosha1 @vvysota