Филипп Киркоров отыскал могилу прадедушки

Артист возложил в Екатеринбурге цветы к надгробию русского и советского циркового артиста Виктора Маниона.
Филипп Киркоров отыскал могилу прадедушки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филипп Киркоров на могиле Виктора Маниона

Вчера Филипп Киркоров посетил на Ивановском кладбище Екатеринбурга могилу своего прадеда Виктора Маниона. До недавнего времени 50-летний артист не знал, что на Урале жили его предки.

Артист прокомментировал порталу «URA.RU» неожиданное для себя известие: «Да, вот такая история. Сколько раз был в Екатеринбурге за 30 лет творческой деятельности гастрольной — и знать не знал, что здесь, оказывается, такие люди у меня похоронены».

Могила родного брата прадеда Филиппа Киркорова была обнаружена минувшим летом сотрудниками комплекса «Мемориал Романовых». Виктор Альфонсович Манион был потомственным артистом российского цирка — режиссером, клоуном, акробатом и музыкальным эксцентриком. Сотрудники комплекса связались с артистом и рассказали ему о своей находке.

Филипп Киркоров на могиле Виктора Маниона, Видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне прибытия в Екатеринбург Филипп сообщил в своем блоге, что планирует посетить могилу родственника.

«У меня уже сегодня, 28 ноября, в 19.00, в Лучшем Зале Екатеринбурга -КЗ "КОСМОС", состоится предпоследнее в этом году и сезоне шоу "Я" by franco. dragone, а так же очень волнительный визит на могилу моего прадеда, АРТИСТА ЦИРКА -ВИКТОРА АЛЬФОНСОВИЧА МАНИОН, захороненного в Екатеринбурге, и обнаруженную совсем недавно, что говорит о моих корнях, уходящих на Урал... Вот такие вот сюрпризы иногда преподносит жизнь.» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.).

Певец заранее заказал ограду для могилы Виктора Маниона, и ее успели установить до прибытия Филиппа на кладбище. Артист признался, что он слышал о Викторе Манионе лишь в раннем детстве от бабушки по матери.

Филипп Киркоров на могиле прадеда
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По прибытии в Екатеринбург король российской эстрады в сопровождении уральских журналистов отправился на Ивановское кладбище. Артист возложил на могилу Виктора Маниона букет темно-красных роз.

Отметив словами благодарности общественников, отыскавших могилу двоюродного прадеда, Филипп попросил ненадолго оставить его одного: «Вы идите, а я постою немножко у могилы сам». Артист дополнил, что отправится на выступление, «зарядившись историческими флюидами».

Напомним, что Виктор Манион — родной дядя бабушки певца по материнской линии, Лидии Михайловны Манион. Его могила считалась ранее утраченной — было известно лишь то, что цирковой артист жил и работал в Свердловске, где и был похоронен в 1940 году. Вместе с братом Борисом Виктор Альфонсович выступал как комик-акробат, а его супруга была танцовщицей, акробаткой, дрессировщицей собак.

Родословное древо Филиппа Киркорова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прощаясь с Екатеринбургом, Филипп Киркоров пообещал организовать установку памятника на могиле Виктора Маниона, а также навестить в следующий свой визит родственников своего предка.

Филипп Киркоров в юности с матерью Викторией Марковной
Фото: Анна Майорова / URA.RU — ТАСС @fkirkorov @skazki_filipp @sofya.semenova999