«Вам нужно эвакуироваться!»: Макс Фадеев стал свидетелем извержения вулкана

Дом продюсера и композитора на Бали дал трещину во время землетрясения, вызванного катаклизмом.
«Вам нужно эвакуироваться!»: Макс Фадеев стал свидетелем извержения вулкана
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

49-летний Максим Фадеев находится сейчас на острове Бали, где приобрел комфортную виллу. Несколько дней назад продюсеру пришлось пережить нешуточный стресс.

На острове произошло довольно сильное землетрясение магнитудой 5−6. После катаклизма в доме продюсера были обнаружены трещины. Землетрясение способствовало пробуждению вулкана Агунг, об активности которого специалисты говорили еще в сентябре. Черный дым из жерла поднимался на высоту до семисот метров.

Фадеев рисковал оказаться в числе жертв извержения. Вулкан находится в пределах прямой видимости из окна виллы музыканта. Подписчики продюсера могли следить за происходящим благодаря его репортажам в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Продюсер рассказал, что жители острова провели специальный обряд по усмирению вулкана: «100 верующих мужчин собрались и отвели на вулкан корову, петуха и козу и совершили жертвоприношение. Вы не поверите: вулкан начал остывать. Удивительно, как можно договориться с природой!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на обряды, власти острова начали эвакуацию близлежащих деревень. Почти 30 тысяч человек вынуждено было покинуть свои дома. Ранее вулкан Агунг уже становился причиной гибели людей — в 1963 году его жертвами стало около 1600 человек, десятки тысяч получили серьезные травмы и ожоги, а также остались без крова над головой.

По сообщению 7days.ru, местные власти порекомендовали туристам не приближаться к горе ближе чем на 5−6 км.

Несмотря на тревожную обстановку, Максим Фадеев не посчитал нужным эвакуироваться с острова. Продюсер несколько раз информировал подписчиков о происходящем, закончив репортажи оптимистичным обращением:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никаких ярких проявлений паники или вулкана я не вижу. Все очень спокойно, лишь слышу звучание птиц. Когда вулкан вчера стрельнул, началась паника, соседи куда-то побежали все, потому что мы находимся рядом с опасной местностью».

Фадеев предположил, что все будет хорошо: «Во всяком случае, я на это очень-очень надеюсь. Но сейчас все наладилось пока».

Многие поклонники не разделили оптимистичного настроя продюсера и принялись убеждать его, что не стоит рисковать жизнью:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Макс! Возвращайся! С вулканами шутки плохи. Ты нужен многим!», «Вулкан же, пока не успокоится можно в Москву прилететь», «Лучше бы Вы летели домой, пока не поздно!», «Максим, берегите себя, найдите максимально безопасное место для вашей жизни!», «Максим, может пора эвакуироваться? Не искушайте судьбу!» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Несмотря на уговоры поклонников, Фадеев остался на Бали. По-видимому, на данный момент опасность миновала — продюсер продолжает публиковать в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) анонсы выступлений своих подопечных и не сообщает каких-либо тревожных новостей с Бали.

Фото: @fadeevmaxim