Солистка группы «Мираж» Маргарита Суханкина поделилась секретами воспитания приемных детей

Певица уверена: главное — всё объяснять и всегда быть рядом.
Солистка группы «Мираж» Маргарита Суханкина поделилась секретами воспитания приемных детей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маргарита Суханкина с сыном Сергеем и дочерью Валерией Узнаваемый «голос» самых популярных хитов группы «Мираж» Маргарита Суханкина и по сей день выступает с полюбившимися публике песнями. Автор текстов Валерий Соколов выдал разрешение на исполнение своих композиций лишь двум певицам — ей и Светлане Разиной.
Менее известно поклонникам, что Маргарита 14 лет проработала в Большом театре. Артистка обладает классическим меццо-сопрано и состоялась как успешная оперная певица.

Сейчас 53-летняя артистка руководит собственным музыкальным коллективом, состоит в жюри детского вокального конкурса «Ты супер!» на телеканале «НТВ», а также ведет колонку, посвященную приемному родительству, для одного из крупных интернет-порталов.

Маргарита Суханкина с приемными детьми Лерой и Сережей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После ряда трагических событий в жизни Маргарите пришлось оставить мечты о деторождении. Постепенно в ней созрело решение о приемном родительстве. В 2012 году певица посоветовалась с близкими и запланировала удочерение девочки старше трех лет. Однако почти год Маргарита не могла найти «своего» ребенка, пока ей наконец не улыбнулась удача:

«Своих, на сегодняшний день уже очень сильно любимых и неотъемлемых от меня детей впервые я увидела по телевизору, в программе Тимура Кизякова "Пока все дома". Я очень рада, что именно в этот день оказалась дома, включила телевизор и увидела рубрику "У вас будет ребенок", где показали моих детей. У меня тут же случился "разрыв сердца", и буквально через несколько дней я приехала в город, где они жили».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка вспоминает, что мгновенно «совпала» с детьми — уже на следующий день Сережа и Вика назвали ее мамой. Сама певица полюбила их с первого взгляда, и с каждым днем ощущает их все более близкими и родными.

Воспитание двоих погодков разного пола — непростая задача. Недавно Маргарита поделилась своими секретами с читателями портала LETIDOR. Певица считает главным методом воспитания постоянное общение с детьми — нужно откровенно разговаривать, обсуждать все возникающие у них вопросы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дети должны знать, что мама — их лучший друг, что в случае чего надо бежать ко мне, а не искать понимания у чужих дяденек и тетенек. Объяснять и быть рядом — это очень важно. Я приучаю их к тому, что мы все решим — приходите, рассказывайте!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В доме артистки нет нянь и домработниц. Есть лишь ее пожилые родители, которые еще могут присмотреть за детьми, а все остальное ложится на плечи Маргариты. Поэтому второй основополагающий принцип — забота о других членах семьи. Певица старается каждый день подавать Сереже и Лере пример, что надо помогать друг другу.

Первое время Сережа нередко задирал и обижал Леру. Маргарита терпеливо объясняла, что они с сестрой — родные люди и должны беречь друг друга, относиться по-доброму. Со временем дети стали очень дружны: «Мне кажется, ту истину, что они брат и сестра, Сережа и Лера осознали по-настоящему именно тогда, когда переехали жить ко мне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица отметила, что бывает очень строга с детьми, поскольку отвечает за них: «При этом я категорически против любых наказаний детей! И совершенно неважно, как вы пытаетесь наказать ребенка: объявив ему бойкот, оскорбив словом, лишив карманных денег или ударив его. Оскорблениями и наказаниями можно добиться только одного — ребенок начнет вас бояться. Воспитание — это совладать со своими эмоциями и спокойно объяснить ребенку, что он сделал неправильно. Когда он поймет ситуацию и постарается больше не повторять своих ошибок, значит, как родитель вы состоялись».

По мнению артистки, главное для родителей — воспитать себя: «Потворствуя детским капризам, не следуя своим собственным словам, не показывая малышу пример, как надо себя вести, результата, поверьте мне, не добиться».

Маргарита акцентировала внимание родителей на важности соблюдения режима дня — по ее мнению, это приучает детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также певица посоветовала родителям не играть в плохого и хорошего полицейского, быть последовательным в своих требованиях, чаще делать акцент на хорошем, чем на плохом.

Артистка напомнила родителям: «Будьте всегда терпеливы и внимательны, если ребенок что-то хочет посмотреть, потрогать и это не связано с риском для жизни, дайте ему возможность узнать мир».

На эту тему: «Дискотека 80-х». Чем занимаются кумиры молодежи прошлого века

Фото: @margarita.sukhankina