85-летнюю Татьяну Доронину освободили от должности главы МХАТ им. Горького

Актриса занимала должность более 30 лет, а теперь руководить театром станет Эдуард Бояков.
85-летнюю Татьяну Доронину освободили от должности главы МХАТ им. Горького

Перемены в руководстве МХАТ им. Горького произошли по воле министра культуры России Владимира Мединского, который озвучил решение о назначении Эдуарда Боякова на недавней встрече с коллективом театра. Министр уверил сотрудников МХАТ, что все популярные спектакли обязательно останутся в репертуаре.

«Мы обещаем, что театр сохранит свою патриотическую, яркую позицию. Театр будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена. И ни одна постановка театра, пользующаяся успехом, не будет снята»
Владимир Мединский

Несмотря на уверения Мединского, в социальных сетях уже появились обсуждения, где поклонники театра переживают за судьбу любимых постановок,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Доронина начала свою карьеру во МХАТе в 1966 году, а через 20 лет возглавила театр после его разделения на МХАТ им. Горького и МХАТ им. Чехова. Актриса была бессменным художественным руководителем театра, а теперь заняла специальную должность — директор. В новом назначении Доронина будет возглавлять театральный художественный совет.

«Что касается репертуарной политики, я постараюсь максимально помочь моим новым коллегам. На мой взгляд, самое важное - не становиться формалистами и сохранить тенденции реалистического театра»
подчеркнула Татьяна Доронина
Эдуард Бояков
Эдуард Бояков

Новый руководитель МХАТ им. Горького — 54-летний Эдуард Бояков до вступления в должность долгое время руководил Воронежским госинститутом искусств, затем стал главным директором престижной театральной премии «Золотая маска», создал и руководил театром «Практика», а также основал фестиваль «Новая драма».

Фото: Persona Stars, ТАСС/Вайль Григорий

Источник: tvzvezda.ru